Просмотры725Комментарии0

14 пешеходов погибли, став жертвами ДТП. 81 пострадал

Все мы бываем пешеходами, то есть полноправными участниками дорожного движения. Когда человек идет в гости, на работу, в школу, во всех этих случаях он является пешеходом, а значит, в целях обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих обязан соблюдать правила дорожного движения.

В тоже время, пешеходы, в отличие от водителей автомобилей, являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. И в случае если пешеход будет сбит автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода нет шанса остаться невредимым. К сожалению, довольно много пеших участников дорожного движения становятся жертвами ДТП по собственной неосторожности и статистика тому яркое подтверждение.

38682

В 95 наездах, зафиксированных с начала 2016 года на территории Ульяновской области, погибли 14 человек и 81 получил травмы различной степени тяжести.

Основными причинами автоаварий по вине пешеходов являются: переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу в тёмное время суток без светоотражающих элементов. Трагедии происходят из-за того, что водители не всегда принимают во внимание тот факт, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Также необходимо не забывать про детей и пожилых участников дорожного движения, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Ненастная погода и ветер заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам, а значит и нарушать правила дорожного движения.

Стоит отметить важную вещь, что только когда пассажиры и водители осознают равную ответственность за дорожно-транспортные происшествия, число аварий может снизиться. Нужно учить правилам поведения на дороге нужно с детства и на собственном примере. Первое, чему необходимо научить ребенка: прежде чем переходить через дорогу нужно внимательно посмотреть по сторонам и оценить расстояние до ближайшей машины и скорость, с которой она едет. Дети обязаны понимать, что лучше потерять минуту времени, чем здоровье или жизнь.

akvamoll1.masshtabirovannoe

Никогда не переходите дорогу в неположенном месте при ребенке и, тем более, вместе с ним. Именно на примере родителей дети учатся быстрее всего. Наконец, каждый, кто выходит на дорогу в темное время суток, должен носить на себе светоотражающие знаки – флинкеры. Они стоят копейки и, по опыту многих европейских стран, где их использование обязательно, снижают количество аварий на порядок.

Пешеходам необходимо понимать, что никто за их жизнь и здоровье на дороге не несет большую ответственность, чем они сами. Автомобиль – сложное устройство, которое не может затормозить и остановится «по мановению волшебной палочки». Поэтому, выходя на проезжую часть, будьте внимательны! Это не просто слова, а способ сохранить жизнь.

Читайте также: Перевернулся ульяновский бензовоз. Подробности страшного ДТП.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное