Просмотры430Комментарии0

Штрафы ГИБДД пустят на строительство дорог

Дорожная отрасль может получить дополнительные 120 млрд рублей на ремонт и возведение региональных дорог.

Проект соответствующих поправок в Бюджетный кодекс разработало Министерство транспорта РФ. Как сообщают «Известия», благодаря изменениям субъекты федерации будут обязаны передавать дорожные платежи и штрафы в местные дорожные фонды.
О подготовке соответствующей инициативы министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял еще в апреле. Проект предполагает 10 видов платежей напрямую в местные фонды, что позволит получить на строительство региональных дорог до 120 млрд рублей.
Сейчас штрафы за нарушение ПДД идут в бюджеты субъектов, как и налоги. При этом на региональном уровне 40 субъектов уже перечисляют эти деньги в дорожные фонды полностью или частично. В марте в ходе Госсовета президент Владимир Путин поручил закрепить обязательную передачу в региональные дорожные фонды денег от штрафов ГИБДД на законодательном уровне.
Регионы регулярно жалуются на недофинансированность своих дорожных программ. Впрочем, в Счетной палате уверены, что качество российских дорог страдает не столько из-за нехватки денег, сколько из-за их неэффективного расходования.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное