Просмотры419Комментарии0

В России сокращается количество страховщиков ОСАГО.

Банк России с 25 августа отозвал лицензию на продажу полисов автогражданки у двух компаний — «Транснефть» и «Д2 Страхование».

Как поясняется в официальном сообщении ЦБ РФ, в обоих случаях решение было принято в связи с добровольным отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности и вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Таким образом, в России продолжает сокращаться количество страховщиков ОСАГО. В начале августа 2016 года лицензии была лишена компания из ТОП-15 — «Уралсиб». Причиной остановки лицензии стало неприсоединение «Уралсиба» к так называемому единому агенту РСА.

В союзе ожидают аналогичных мер в отношении всех десяти страховщиков, проигнорировавших соглашение о продажах в убыточных регионах. Они занимают менее 2% рынка ОСАГО, и вряд ли повлияют на стабильность работы сегмента.

Также ранее в Банке России предрекли уход страховых компаний с рынка ОСАГО по двум причинам. Во-первых, это — запуск так называемого «единого агента по продажам», благодаря которому в убыточных регионах выбор страховщика может осуществляться случайным образом по номеру ПТС. Во-вторых, это — переход на обязательное оформление электронных полисов ОСАГО с 1 января 2017 года, на который готовы пойти не все компании.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное