Просмотры438Комментарии0

В России резко выросло число неплательщиков штрафов ГИБДД

Количество водителей, не оплативших более 10 штрафов, в 2016 году, возросло почти в 2 раза до 100 тысяч человек
Таким образом, по сравнению с январем-июнем 2015 года, число злостных неплательщиков удвоилось. Об этом со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) сообщает ТАСС.

“За шесть месяцев 2016 года число должников, имеющих более 10 неуплаченных штрафов Госавтоинспекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в два раза и составило 97,5 тысячи.”

При этом на две трети злостных неплательщиков штрафов наложено ограничение на выезд за рубеж. Как правило в число «невыездных» попадают должники по штрафам за езду в нетрезвом виде по статьям 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и 12.26 КоАП (отказ водителя от медосвидетельствования на состояние опьянения).

По каждому четвертому производству долг взыскивается из зарплаты, пенсии или иного дохода должника. Всего за полгода на принудительном исполнении находилось более 432 тыс. судебных актов о взыскании таких штрафов или почти в 1,5 раза (на 41,7%) больше, чем за 6 месяцев 2015 года. Фактическим исполнением закончилось более 76,7 тыс. производств данной категории.

Одновременно с этим, по данным ФССП, выросло и число тех, кто оперативно оплачивает штрафы ГИБДД после вмешательства судебных приставов. За 6 месяцев приставами-исполнителями было возбуждено свыше 14,6 млн исполнительных производств, что на 73,8% превышает прошлогодний показатель, однако фактическим взысканием закончилось 8,3% исполнительных производств или на 3 млн больше, чем в первом полугодии 2015 года. В результате деятельности судебных приставов общая сумма взысканий составила 6,6 млрд рублей.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное