Просмотры665Комментарии1

Как ездят ульяновские велосипедисты? Нужны ли им велодорожки?

Количество велосипедистов в Ульяновске увеличивается с каждым годом. И это хорошо.  Но, к сожалению, «велосипедный» вопрос в городе стремительно превращается в остро дискуссионный.

Ведь становится страшно передвигаться на велосипеде. Причём страшно всем – прохожим, которых чуть ли не сносят велосипедисты и водителям, которых заставляют нервничать велогонщики, откровенно наплевавшие на существование правил дорожного движения. Да и владельцы двухколесного транспорта сами калечатся с завидной регулярностью.

Кризис велодорожек

В Ульяновске есть лишь одна велодорожка от площади Ленина по бульвару «Новый Венец» и улице Пролетарская до сквера «Средний Венец». Городские власти уже неоднократно обещали жителям новые веломаршруты и велодорожки. Однако прогресса в организации велодвижения в городе до сих пор нет.

В свою очередь на этот счет велосипедисты не бояться высказаться:

– На дорогах нам страшно, на тротуарах мы мешаем пешеходам, сделайте нам велодорожки. Сколько можно обещать? Уже несколько лет на уровне разговоров, – возмущается житель Ульяновска Алексей Уфаркин.

В горадминистрации нам пояснили, что в Ульяновске появятся велодорожки. На эти цели даже будет направлено порядка 21 миллиона рублей.

В 2016 году под велосипедные дорожки приспособят протяженные тротуары по улицам:

  • Варейкиса
  • Героев Свири
  • Локомотивная
  • Ленина (тротуар), пос. Белый Ключ
  • Российская
  • Оренбургская – от ЦГБ до «Итиля»
  • Заречная – от пр-да Заводского до дома №2 по улице Краснодонская
  • Рябикова – от ул. Отрадная до дома №110
  • Проспект Гая – тротуар вдоль Винновской рощи с выполнением водоотвода.

4Отметим, что лето совсем скоро закончится, а они все обещают. Хотя в Димитровграде выделили деньги на велодорожки и уже сейчас димитровградцы наслаждаются прекрасным маршрутом. Когда же у нас появятся обещанные велодорожки неизвестно.

Страдают дети

С начала 2016 года на территории Ульяновской области произошло 9 ДТП с участием велосипедистов, в которых 1 ребенок погиб и 8 получили травмы различной степени тяжести.

Безусловно жалко всех пострадавших, но порой сами велосипедисты становятся инициаторами дорожных происшествий.

Правила

Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Также стоит помнить, если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом. Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

Технические требования

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Движение

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено, но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м.

Водителям велосипеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);
  • двигаться по автомагистралям;
  • двигаться по дороге в тёмное время суток без включенного переднего белого фонаря.

Также запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное