Просмотры502Комментарии0

Обмен водительских прав без ГИБДД: закон подписан

Во всех российских МФЦ можно будет получить новое водительское удостоверение взамен утерянного или просроченного.

Дмитрий Медведев подписал постановление, предписывающее Многофункциональным центрам (МФЦ) проводить экзамены на право управление транспортным средством и выдавать национальные (в части замены или утраты) и международные водительские удостоверения. С 1 февраля 2017 года услуги станут обязательными для всех МФЦ.
Отметим, что сейчас данные услуги предоставляются только регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД.
Согласно статистике, в 2015 году права обменяли более 2,8 млн граждан, а значит, новое постановление существенно разгрузит подразделения ГИБДД, так как сегодня по всей стране действует более 2,7 тысяч МФЦ, которые действуют по принципу одного окна. Как считают эксперты, для водителей всё изменится только в лучшую сторону, так как сотрудники МФЦ работают достаточно быстро.

– Я думаю, для водителей все изменится только в лучшую сторону. МФЦ давно зарекомендовали себя с положительной стороны именно благодаря скорости выдачи документов и отсутствию волокиты. Так почему бы не получать права в оперативном режиме? Во всяком случае очередей станет меньше. Что касается сдачи экзаменов, то и здесь я не вижу подвоха. Если водитель знает правила, то МФЦ никак не помешает ему сдать экзамен. – : Виктор Похмелкин, председатель «Движения автомобилистов России».

– Мне кажется, что это только к лучшему. Чем больше мест, где можно сдать экзамен и получить права, тем меньше пространства для коррупции. По сути, если все документы у человека в порядке, то почему бы и не сдать экзамен в МФЦ? В идеале это должно способствовать более быстрой процедуре выдачи прав и более широкой возможности для записи на экзамен. – : Сергей Радько, автоюрист, адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное