Просмотры329Комментарии0

Штраф 5000 рублей за «пешехода»: законопроект внесен в Госдуму

Согласно предлагаемым поправкам, штраф по статье 12.18 КоАП предлагается увеличить с 1500 до 5000 рублей.

Соответствующий документ был разработан Заксобранием Краснодарского края и размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, сообщает агентство «Москва».
«Учитывая, что пешеходы — это самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная, особенно дети и граждане пожилого возраста, проектом федерального закона предлагается увеличить штраф за непредоставление преимущества пешеходу с 1,5 тыс. руб. до 5 тыс. руб», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы документа также указывают, что 38,9% всех ДТП происходит с участием пешеходов, а более половины из наездов на пешеходов (51,4%) совершены в зоне действия пешеходных переходов. В заксобрании Краснодарского края уверены, что нынешнее наказание (1500 рублей) несоизмеримо с тяжестью травм, которые получают пешеходы в результате происшествий.
Напомним, что, согласно действующей сейчас редакции ПДД, «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное