Просмотры494Комментарии0

Закон о долевом строительстве бессилен? Ульяновск ждет волна обманутых дольщиков

Недавно в Госдуме РФ обсуждалась ситуация, которая уже давно сложилась вокруг закона – ФЗ №214 «О долевом участии в строительстве жилья».

Федеральный Закон (ФЗ) 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» должен был защитить покупателей новостроек от произвола, который творился на рынке, то есть, от откровенных обманщиков, вообще не собирающихся начинать стройку, а лишь выманивающих кровно нажитые средства у доверчивых граждан, от «двойных» продаж одной и той же квартиры, от незаконного строительства и бесцеремонных изменений проектной документации уже в процессе возведения объекта, от некачественных строительных работ и срыва сроков сдачи дома и так далее.

214ФЗ

Но что же произошло на самом деле? О сложившийся ситуации на рынке жилищного строительства, рассказала вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«Сейчас, как известно, страна находится не в лучшем положении.  Негативное влияние на экономическое развитие России оказывают санкции по ограничению доступа организаций и предприятий на мировой финансовый рынок. Это значительно затрудняет получение кредитов для большинства строительных компаний. Плюс высокая ключевая ставка Центробанка приводит к сокращению объемов кредитования строителей и внутри страны. Также негативно на строительные компании повлияло и заметное падение курса рубля.  Сейчас затраты на строительство с каждым месяцем растут, соответственно подрастают и цены на жилье, что, в свою очередь, приводит к снижению спроса», – отмечает представитель академии.

Отметим, что самое страшное в сложившейся ситуации – это факт того, что сейчас даже федеральный закон, по факту, не сможет защитить дольщиков от рисков. Компании банкротятся ежегодно, стройки замораживаются, а дольщики остаются лишь с дырой в кармане и бесконечными «завтраками».

Ранее от этих рисков должна была защитить страховка. Но сейчас, при набранной «скорости падения», столь малое количество страховых компаний, которые успешно работают на территории «проблемного» региона, не сможет покрыть и половины расходов в случае банкротства крупной строительной фирмы.

n358

Ранее надеялись, что спасти ситуацию сможет «перестрахование рисков», но этого не произошло. Общество взаимного страхования создано, но средств туда было влито до смешного мало – всего 2 млрд (в строительной сфере этих средств хватит разве, что на полное покрытие расходов строительства 1 многоэтажного дома).

Что предпримет правительство для решения возникшей проблемы пока не известно. Но некоторые эксперты считают, что закон, по факту заставляющий строительные компании влезать в страховую поруку, нужно отменить и перейти на банковское финансирование, как это делается во многих странах мира. В Европе уже долгое время крупные жилые объекты строятся по следующему принципу: люди несут деньги в банк, который и финансирует застройщика поэтапно. Построил 2 этажа, получи еще на 2. И так до окончания строительства. Но кто тогда застрахует граждан от банковских банкротств?

Напомним, что 2 июня 2016 года, на улице Красноармейской у строящегося дома состоялся сход граждан. Участниками данного схода были заключены договора о долевом строительстве с ООО «Птицефабрика Тагайская». Но многие из них не получили свои квартиры вовремя, а некоторые, чьи дома ещё не достроены, сомневаются, что получат ключ от них в срок. По этой причине было организовано собрание у одного из строящихся домов. Инициативная группа пригласила сюда представителей дольщиков, компании, СМИ, городской власти и Минстроя Ульяновской области.

На сходе собралось порядка 20-30 человек. Большая часть из них — ульяновцы, заключившие договора долевого участия в строительстве домов. Многие из них взяли для этой цели миллионные ипотечные кредиты. Они платят банкам немалые проценты и уже теряют надежду заселиться в новое жильё.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное