Просмотры664Комментарии0

В Иркутске презентовали самолет МС-21, компоненты которого изготовили в Ульяновске

В Иркутске презентовали пассажирский «Магистральный самолет XXI века» (МС-21). Машины должны заменить в авиапарке России Ту-154 и Ту-204 и, как надеются производители и власти, составить конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737

Лайнер показали премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. МС-21 сделан целиком из отечественных комплектующих и не является развитием советских разработок. Лайнер рассчитан на полеты небольшой и средней дальности, до шести тысяч километров.

На борт самолет сможет принять 211 пассажиров. МС-21 должен заменить Ту-154 и Ту-204, а также импортные А320 и Boeing737. Летные испытания нового лайнера назначены на конец этого года. Первой компанией, использующей МС-21, станет «Аэрофлот».

Безымянный

Напомним, крупнейшим заводом-кооперантом по программе МС-21 является АО «Авиастар-СП». За предприятием были закреплены работы по изготовлению комплектов панелей на отсеки фюзеляжа Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5; подкилевого отсека и отсека ВСУ; всех дверей (11 дверей на каждый самолет); хвостового оперения (киль и стабилизатор в сборе с рулями направления и высоты).

На производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливались верхние и нижние панели кессона крыла лайнера, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также панели центроплана. Ключевое отличие данного завода – использование новой уникальной технологии. Впервые в мировой практике для изготовления композитного кессона крыла (силовых элементов конструкции) был применен метод вакуумной инфузии и автоматизированная выкладка сухого углеродного наполнителя. Как отмечают специалисты предприятия, этот уникальный метод позволил создать отечественный продукт, который по своим техническим характеристикам не уступает западным аналогам.

Также читайте: “Они ушли жить в лес, продав всё. В Барышском районе процветает секта? Видео”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное