Просмотры408Комментарии0

Россия потребует от Украины компенсации за переименование Днепропетровска

Россия внесет изменения в свои картографические источники и базы данных в связи с переименованием Днепропетровска, если Украина урегулирует вопрос расходов. «Это дорогостоящее мероприятие», — заявил глава Минтранса
Глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что Украине, возможно, придется оплатить внесение изменений в международные коды после переименования города Днепропетровска в Днепр. «Это дорогостоящее мероприятие — поменять имя, — и за это, по-моему, несет ответственность инициатор обращения. Я не знаю, поменяли ли они международные коды», — сказал Соколов.

Министр уточнил, что Россия готова внести изменения в свои картографические источники и базы данных, «если все расходы по линии международных кодов будут урегулированы».

В свою очередь глава Росавиации Александр Нерадько разъяснил, что изменения в авиационный международный код аэропорта пока не внесены. «Мы пока не получили информацию. Они могут поменять название города, но не поменять название аэропорта и аббревиатуры. Может, они одумаются и пойдут на сокращение расходов», — сказал Нерадько.

Решение о переименовании Днепропетровска Верховная рада Украины приняла 19 мая, за это решение проголосовали 247 парламентариев. Решение было принято в рамках действующего на Украине закона о декоммунизации. На этом же заседании депутаты приняли решение о переименовании города Днепродзержинска в Каменское.

Ранее, в декабре, Днепропетровский городской совет решил оставить городу прежнее название, однако считать его названным в честь святого Петра. Местные депутаты обратились к Верховной раде с просьбой сохранить Днепропетровску его название.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла пакет законов о декоммунизации, в которых идет речь в том числе о запрете символики компартии, а также содержится требование переименовать все географические названия, связанные с советским партийным руководством. Позднее был опубликован список из 520 деятелей, употребление чьих имен в топонимах запрещено.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное