Просмотры470Комментарии0

Пойманным за пьяное вождение водителям придется вносить залог за машину

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет пьяных водителей вносить залог за возвращение задержанного автомобиля. Залог придется уплатить в размере суммы максимального полагающегося штрафа
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект с поправками в Кодекс об административных нарушениях о введении залога за автомобиль, водителя которого задержали пьяным за рулем. Поправки предусматривают, что нарушитель сможет получить свой автомобиль только после того, как внесет залог. Его нужно будет уплатить на счет, указанный в протоколе задержания транспортного средства в размере суммы максимального штрафа, сообщает «РИА Новости».

Законопроект, как считают его авторы, создаст условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате штрафа, пишет «Интерфакс». В настоящее время забрать машину со штрафстоянки может трезвый водитель по доверенности собственника. В случае вступления новых поправок в силу это будет невозможно сделать до внесения залога.

Правительственный законопроект был внесен в Госдуму в конце апреля этого года. Судья, который будет выносить решение по делу нарушителя, сможет либо вернуть залог, либо обратить его в доход государства в счет уплаты штрафа, говорится в поправках.

Отдавать деньги за возврат машины должны будут те физические лица, в отношении которых ведется производство по статьям Кодекса об административных нарушениях «управление транспортом в состоянии опьянения» и «отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Также залог коснется тех водителей, которые нарушили требования Правил дорожного движения о запрете употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества после ДТП, к которому они причастны.

По мнению авторов документа, нововведение окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, и создаст условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате штрафа. По словам авторов поправок, сейчас виновные лица уплачивают лишь около трети штрафов.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное