Просмотры726Комментарии0

Госдума поддержала отмену трудовых книжек в небольших компаниях

Правительственный законопроект, разрешающий микропредприятиям нанимать работников без оформления трудовых книжек, принят в первом чтении. Но в Минтруда заявили, что ко второму чтению это предложение из документа уберут
Депутаты Государственной думы в пятницу приняли в первом чтении внесенный правительством проект поправок в Трудовой кодекс, упрощающий микропредприятиям порядок оформления работников, сообщается на сайте парламента.

Выступая в Госдуме, замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова пояснила, что принятие нового закона позволит упростить кадровую отчетность для малых предприятий, на которых сейчас работает более 6 млн россиян.

Законопроект предлагает освободить малые компании и индивидуальных предпринимателей, выручка которых за предыдущий год не превышала 120 млн руб., а средняя численность работников — 15 человек, от обязанности принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (положения о премировании и т.п.).

Кроме того, принятый в первом чтении законопроект предлагает освободить микропредприятия от обязанности вносить в трудовые книжки своих работников запись о найме, ограничившись оформлением стандартного трудового договора. Согласно документу, для этого работодателям придется заручиться согласием работников. В случае же, когда человек заключает трудовой договор впервые в жизни, микропредприятиям предлагается разрешить (при наличии согласии работника) не заводить трудовые книжки вовсе.

Однако во втором чтении предложенная правительством норма из законопроекта может исчезнуть в связи с замечаниями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой принимают участие представители профсоюзов, объединений работодателей и правительства, сказала Ельцова на пленарном заседании в пятницу.

Замглавы Минтруда заверила парламентариев, что обязанность микропредприятий записывать в трудовые книжки работников сведения о периоде их работы будет сохранена. «Мы учтем это ко второму чтению законопроекта», — сказала замминистра (цитата по ТАСС).

В апреле 2015 года президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по применению типовой формы трудового договора на микропредприятиях вместо кадрового делопроизводства. После этого Минтруд разработал законопроект об особенностях регулирования труда на микропредприятиях. Правительство одобрило законопроект 14 апреля.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное