Просмотры597Комментарии0

Сгоревшую в Прислонихе церковь воссоздадут по чертежам

Возможен еще один вариант – перенести сюда один из деревянных храмов Ульяновска. Как нам сообщили в пресс-службе Симбирской Епархии, восстановление здания «Богоявленского Храма» в селе Прислониха в первозданном виде процесс очень долгий и дорогой. Поэтому один из вариантов решения проблемы называют перенос храма из Ульяновска. По заявлению Митрополита Анастасия, в городе есть одна церковь, которая не востребована. Однако Владыка не уточнил, какая именно. Вопрос еще открыт. Сейчас уже начались соответствующие переговоры и поиск рабочих.

5 мая 2016 года по завершении Божественной литургии в Никольском храме города Симбирска, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий выехал в село Прислониха Карсунского района Ульяновской области, где в ночь с 4 на 5 мая загорелся старинный храм в честь Богоявления Господня. В результате пожара храм был полностью уничтожен.

Прибыв на место трагедии, глава митрополии осмотрел пепелище и ответил на вопросы прихожан сгоревшей церкви. Также владыка провел встречу с главой администрации Карсунского района, благочинным Карсунского округа протоиереем Геннадием Бобровым и настоятелем Богоявленского прихода Владимиром Дмитриевым. Участники совещания определили меры, которые необходимо принять для скорейшего возобновления в селе Литургической жизни, и обсудили ход восстановления утраченной святыни. Церковь планируется воссоздать в первозданном виде по сохранившимся чертежам.

Также рассматривается вариант перенесения одного из деревянных храмов Ульяновска на место сгоревшей церкви. Целесообразность перенесения в ближайшие дни будет обсуждаться на высшем уровне.

В настоящее время в Карсунском районе формируется группа рабочих, которая будет прикреплена к Богоявленскому приходу. В ближайшие дни территория храма будет расчищена, последствия пожара будут ликвидированы.

Митрополит Анастасий пообещал, что Управление Симбирской епархии окажет приходу финансовую помощь и будет всячески содействовать скорейшему возвращению приходской общины к нормальной духовной жизни.

00

Напомним, поздно ночью 5 мая в селе Прислониха Карсунского района сгорел Богоявленский храм 1878 года постройки — один из старейших храмов области. Церковь является объектом культурного наследия регионального значения. Долгие годы она славилась звонарем, от колокольной музыки которого «душа к небесам воспаряла». Весной 1936 года церковь закрыли, сделав из нее колхозный склад. О восстановлении храма заговорили в 1987 году, а первое богослужение в нем состоялось почти через 60 лет после закрытия. И вот храм сгорел дотла…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное