Просмотры421Комментарии0

Депутаты: оставил ребёнка в машине — плати 3 тысячи

В Госдуме считают, что ответственность за оставление детей в автомобиле нужно ужесточить

Напомним, этой весной Владимир Путин поручил правительству разработать поправки, запрещающие оставлять в транспортном средстве детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица.

Согласно действующему законодательству, данное нарушение подпадает под статью 5.35 КоАП «Неисполнение родителями (…) обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Как заявила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова, МВД сейчас разрабатывает дополнения в правила дорожного движения и КоАП, чтобы оставление ребенка в машине стало равноценно оставлению его в сложных условиях, опасных для жизни.

При этом, как считает Красильникова, мнение которой приводит агентство «Москва», за такое нарушение следует установить «ощутимые» штрафы, например, в размере от 3 до 5 тысяч рублей. А вот помещать нарушителей под административный арест не следует, так как это только навредит детям.

“…Вне зависимости от того, лето это, когда жарко и душно, или когда холодно, нужно искоренить такую привычку, даже если ребенок спит и не хочется его будить. Нужно, чтобы его забирали с автомобильным креслом…”: Ольга Красильникова,
зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное