Просмотры814Комментарии0

Как отмечать вербное воскресенье?

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 24 апреля. Отмечают его за неделю до Пасхи, это будет шестая неделя великого поста.

В этот день у христиан сложилась традиция святить ветки ивы в память о торжественном входе в Иерусалим Христа. Эти события происходили перед Страстной пятницей. Во время его вхождения в город люди устилали ему путь пальмовыми ветками. Так, как в наших широтах встретить пальму можно довольно редко, разве что в ботанических садах, поэтому у нас принято приносить в церковь веточки вербы. Верба – первое весеннее расцветающее дерево, она просыпается от зимней спячки и распускается раньше всех, украшаясь пушистыми комочками или желтыми сережками. Интересно знать, что у православных христиан воскресенье стало называться Вербным, но у католиков так и осталось название – Пальмовое воскресенье.

В день Вербного воскресенья люди несут вербу в церковь, чтобы батюшка мог освятить веточки. Освященные ветки нужно принести в дом, как символ того, что семья так же, как израильтяне в свое время, встречает Иисуса и впускает его в свои жизни. Хранить ветви вербы надобно целый год, как признак готовности следовать за Иисусом. Издавна веткам вербы приписывали целебные и несколько магические свойства. Так, придя домой с церковной службы, люди бьют друг друга вербными лозинками и приговаривают несложные слова. В каждой семье они разные, но смысл у всех один и тот же – пожелать близкому человеку здоровья и благополучия.

  • «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля»
  • «Верба хлест – бей до слез. Будь здоров как верба» и др.

Люди искренне верят, что после подобных манипуляций к человеку придет здоровье, сила, красота и богатство. В некоторых семьях вербовыми ветками украшают стоящие в доме церковные иконы. Этот обряд должен принести счастье, благополучие и здоровье каждому обитателю дома. В Вербное воскресенье принято будить маленьких детишек пучками вербы, которые были освящены в храме. Также обладает целебными свойствами и вода, в которой стояли веточки священного дерева – в ней купают больных детей и хворь отступает.

В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год до следующего Вербного воскресенья.

0

В сам праздничный день многие выпекали ржаные шарики с начинкой из вербных почек. Полагали, что если съесть такой шарик, то будешь здоровым и плодовитым. Этим лакомством потчевали близких, а также давали овцам и ягнятам.

Рыбные блюда.

Из рыбы можно приготовить огромное множество вкуснейших блюд, без использования майонеза. Впрочем, сейчас в магазинах можно приобрести несколько видов постного майонеза, который производиться специально в Великий пост. Большое разнообразие салатов из рыбы с овощами. Можно, к примеру, приготовить салат из рыбы с овощами, тот же салат сельдь под шубой с постным майонезом, только без яйца – получается очень вкусно. Можно потушить рыбку красных сортов в небольшом количестве воды с лучком и приправами, приготовив на гарнир отварной картофель с укропом. Или запечь рыбу в фольге с приправами, капнув в них немного жидкого дыма, что придаст рыбе вкус копчености. Супчики из рыбы: уха или рыбный суп-пюре с картофелем. Есть много рецептов рыбных пирогов, с рисом, с картофелем, с капустой. А сколько разных сортов соленой, копченой рыбы предлагает наша промышленность, а если сделать это в домашних условиях, то вкус получится еще более великолепным.

Овощные блюда

Привлекательный и аппетитный вид любому блюду придаст красивое и эффектное оформление, которое в большей степени касается именно овощных блюд. На такой большой праздник как Вербное Воскресенье можно приготовить овощную запеканку или, например, овощной салат. Очень вкусным является салат с грибами, овощами (морковь, картофель, кабачки) и зеленым горошком или, к примеру, овощной салат с сухариками. Запеченный картофель в фольге с чесноком и зеленью – блюдо, которое может стать приятным сюрпризом для гостей и родных.

Не забудьте о своих родных и близких в этот святой праздник! Проявите свою чуткость, теплоту души и любовь!

Также читайте: “В Ульяновске почтили память Владимира Ленина”.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное