Просмотры450Комментарии0

Ульяновцев заставят продавать «семейные» квартиры? Новый законопроект о «долевом наследовании недвижимости»

Сейчас в Госдуме готовят новый законопроект, который обяжет россиян продавать квартиры, если же они достались в наследство сразу нескольким собственникам.

загружено (1)

Депутаты рассчитывают, что нововведение решит проблему семейных ссор из-за квартир и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем, если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается, как во всем мире: в Америке, Европе – везде такая процедура», – рассказал один из разработчиков документа, член комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Свинцов.

На данной стадии, довольно странный законопроект имеет множество «дыр» и вызывает не мало негативных откликов со стороны населения. Однако, скорее всего, законопроект будет принят. Так, как недавно появилось «дополнение», чиновники решили, что если по истечении полугода наследники не найдут покупателя или найдут, но не сойдутся в цене, продажей займется нотариус. Вырученные денежные средства будут разделены в соответствии с долями собственников.

загружено

Этот законопроект был выдвинут в качестве альтернативной идеи, которая должна решить проблему с долевым наследованием недвижимости. Напомним, ранее чиновники хотели запретить нотариусам оформлять завещание, если текущий владелец не смог определить единственное лицо, которому хочет оставить свою квартиру. Кроме того, хотели сделать так, чтобы число наследников не превышало число комнат в наследуемой квартире или доме.

Читайте также о том, какие первоочередные работы по огороду и саду нужно проводить в марте-апреле.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное