Просмотры432Комментарии0

«Нам не нужен полигон!»

Жители чердаклинского села против того, чтобы рядом с их населенным пунктом построили новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Они готовы сражаться, как говорится, до последнего и уже пожаловались даже Путину. Недавно в селе прошел сход граждан, на котором побывал корреспондент «Молодежки».

Не благая весть

Село Поповка расположено в Чердаклинском районе. Места здесь живописные, родники, озеро, есть даже исторические захоронения. Жители, в основном пенсионеры, живут своей размеренной жизнью. Конечно, как и в других селах, есть проблемы со светом, дорогами, водой. Но всё это терпимо и решаемо, главное, чтобы районные власти были порасторопнее.

И вот в конце марта как гром среди ясного неба прозвучала не благая весть — рядом с Поповкой планируют построить завод по утилизации технических и промышленных отходов, а также полигон для их захоронения. Мол, по плану свалку ТБО в Красном Яре закрывают, а мусор куда-то надо свозить.

Что такое полигон ТБО рядом с селом, объяснять не надо. Мусор повсюду, вонь, гарь. Достаточно вспомнить, как мучаются жители села Красный Яр, о чем «МГ» писала в прошлом номере. Поэтому на прошлой неделе более 150 сельчан пришли на сход в местный клуб. Приехали руководители Чердаклинского района, областные экологи.

– Это уже не секрет, что здесь планируется строительство свалки площадью 124 га – это предложение специалистов ФГУП РосНИПИ Урбанистики (г. Санкт-Петербург), – сказал председатель областной Экологической палаты Александр Брагин. – Вроде бы ничего плохого в этом, на первый взгляд, нет. Однако экологи ставят под сомнение замыслы неких предпринимателей. Якобы это будет не просто полигон ТБО, а место сбора и захоронения опасных отходов. Хотя, с точки зрения безопасности, даже бытовые отходы размещать около Поповки неприемлемо.

Где подвох?

Народ в зале бунтовал: «Зачем нам нужен полигон? У нас природа чистая, экология хорошая! Для чего нам свалка?»

Районные чиновники пытались успокоить народ. Мол, да, 4 декабря прошлого года состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений по территориям Чердаклинского городского поселения.

Глава администрации Чердаклинского района Юрий Пузраков заверил, что разрешительного документа нет, никто его в глаза не видел. Да и без согласия сельчан здесь ничего не построят.

Но тут может скрываться подвох. Земли переведут (а есть версия, что якобы уже перевели) из категории сельхозназначения в промышленные и втихую поставят на них мусорный завод. А что такое мусорный завод? Это может быть какая-нибудь палатка, где несколько человек будут перебирать мусор. Эффект от этого будет такой же, как и от свалки ТБО. Только при заводе появится еще и «кладбище» отходов. И всё законно!

Народ не верит чиновникам. Хотя районные власти еще раз ответственно заявили, что, согласно генплану, никакого завода и полигона не может быть. Сельчане настояли на том, чтобы за это проголосовали. Но чиновники вдруг воспротивились.

С чего бы это?

Тогда жители села перехватили инициативу в свои руки и все-таки проголосовали «против» свалки. Раздались аплодисменты…

Другое место

На прошлой неделе сельчане написали обращение к Председателю областной Палаты справедливости и общественного контроля Захару Мисанцу, где сообщили, что они против строительства полигона и завода. Они опасаются, что всё это приведет к экологической катастрофе. Видимо, кому-то выгодно это строительство.

Люди боятся возможной фальсификации разрешительных документов и полнейшего бездействия местных властей по урегулированию конфликта.

«Мы, жители села, просим вас разобраться, на каком основании и кто дал право строить завод. Необходимо вывести из генплана село Поповка как населенный пункт, где запланировано строительство завода по утилизации технических и промышленных отходов». Свои подписи под обращением к Председателю Палаты поставили более 260 человек.

О письме жителей села Захар Мисанец сразу же поставил в известность губернатора Сергея Морозова. В понедельник на аппаратном совещании в областном правительстве Сергей Морозов дал команду первому заместителю председателя правительства Александру Чепухину и главному экологу Ульяновской области Дмитрию Федорову выехать на место. Необходимо разобраться в ситуации и, если жители Поповки действительно против строительства свалки, подыскать новое место для полигона ТБО.

– В Ульяновской области достаточно мест, где без ущерба для жителей можно построить свалку, – сказал глава региона.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное