Просмотры1184Комментарии0

Мошенники в белых халатах

Медицина — особая сфера услуг, где познания пациента не в состоянии конкурировать с профессиональными знаниями и навыками врача. Лечащий врач зачастую является производителем услуг и их продавцом в одном лице, что приводит к тому, что медицинская помощь становится привлекательной областью для мошенников. Об опасных эскулапах и доверчивых пациентах – наш материал.

Идеальная среда

Мошенничество в медицине является наиболее опасным. Если жертвы обмана в других сферах теряют обычно только материальные ценности, то от недобросовестных медработников страдает не только кошелек, но и здоровье. А этот вред, в отличие от материального, практически не поправим.

Кроме того, в огромном количестве стали развиваться околомедицинские фирмы, которые реализуют «чудо-препараты» и предлагают процедуры, не обладающие никакими излечивающими функциями, а вот калечащими – вполне.

Жертвой таких горе-врачей может стать каждый.

Чуть не искалечили

Наталья Сергеевна из Ульяновска – работающая пенсионерка. Дама активная и ответственно относящаяся к своему здоровью. Возможно, поэтому рекламный звонок с предложением проверить свой организм и подлечиться посредством современных методик и препаратов ее не смутил, а лишь подвигнул к действию.

image– Милый женский голос в трубке предложил оценить возможности нового медицинского центра, причем пообещал первую консультацию бесплатно, – вспоминает Наталья Сергеевна. – Естественно, я купилась на это. Меня даже не смутила вывеска, когда я впервые перешагнула порог этого заведения. А ведь на ней даже не значилось слово «медицина»!

Консультация с якобы лечащим врачом действительно была бесплатной, если не принимать во внимание ее содержание.

– Весь прием доброжелательная женщина в белом халате рассказывала мне о возможностях их центра, – рассказывает пенсионерка. – Лишь изредка спрашивала, на что я жалуюсь, и то, вероятнее всего, для придания большей убедительности и весомости своим словам.

Однако вскоре бесплатная консультация стремительно начала превращаться в платную. Как говорится, куют «специалисты» железо, пока оно горячо. При этом

пойманную рыбку до окончания оформления всех юридических бумаг с крючка не спускали, задействовав в этом нелегком деле фактически весь персонал.

– Тут же, не отходя, как говорится, от кассы, оформили кредит без первоначального взноса, благо прямо там сидит банковский консультант, – говорит Наталья Сергеевна. – В общем, вместе с процентами я оказалась должна клинике более 90 тысяч рублей за 27 процедур. Это ладно. Я только потом начала понимать: все процедуры и препараты мне назначили без обследования, определив как-то и их необходимость, и количество!

Первое же лечение – какие-то иголки в спину – обернулось для женщины страшными болями, вплоть до того, что у нее отнялись ноги.

-Три дня промучилась, потом вроде отпустило, – вспоминает она. – Решила послать своих горе-лекарей куда подальше, да не тут-то было. Те стали размахивать бумагами и принуждать заплатить всю сумму.

После недолгих разборок, консультаций с юристом и упования на то, что на банковских документах даже не стояла печать, сговорились, чтобы не доводить дело до суда, на оплату уже произведенных услуг. Итого – 24 тысячи рублей и сразу.

– Вот так. Осталась я в долгах и с новой болячкой. И нас, как выяснилось, таких много. А этот центр продолжает работать прямо в самом сердце Ульяновска, – вздыхает пенсионерка.

Советы юриста

– Такие аферы реализовываются чаще всего с помощью нескольких телефонных операторов. Если копнуть глубже, то выяснится, что у этих псевдоцентров напрочь отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности, а зачастую и на сами препараты. И они уже плотно обосновываются в Ульяновске, – говорит Валерий Наумов, кандидат юридических наук. – Мошенники специализируются на том, что навязывают свои услуги, назначая «быстрое» и «эффективное» лечение за баснословные для обывателя деньги. Это уже должно послужить первым сигналом, что перед вами, может быть – настоящий мошенник!

Развитие и процветание таких «центров» можно объяснить тем, что обманутые граждане практически никогда не обращаются в правоохранительные органы. Связано это с нашим менталитетом, считает юрист. Многие жертвы аферистов полагают, что все равно ничего доказать не получится, что у «центра», наверняка, влиятельная «крыша», да и вообще не нужны дополнительные неприятности. Иногда это действительно так, ведь доказать факт мошенничества в медицине – очень сложный процесс.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Валерий Наумов советует не полагаться слепо на завлекательную рекламу, а выбирать медицинские центры исключительно по рекомендациям, и не одной небольшой рекомендации, а

постараться собрать максимально возможный объем информации. Тогда, скорее всего, вы не станете жертвой мошенников и сохраните здоровье и деньги.

Ольга ФИЛИППОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное