Просмотры760Комментарии0

Прокурор Крыма приостановила деятельность меджлиса крымских татар

Прокурор Крыма Наталья Поклонская в среду вынесла решение о приостановлении деятельности меджлиса крымских татар. Об этом она заявила агентству ТАСС.

«Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» в целях недопущения нарушения федерального законодательства», — приводит агентство ее слова.

В своем решении о приостановке деятельности меджлиса крымских татар Поклонская ссылается на ст.9 и 10 закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Как уточняет ТАСС, решение о приостановке деятельности меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской.

17 марта Верховный суд Крыма начал рассматривать иск прокуратуры республики о запрете в России деятельности меджлиса крымских татар. В своем иске прокурор Крыма просит признать меджлис экстремистской организацией, в которой говорится об ответственности общественных и религиозных объединений за осуществление экстремистской деятельности, в том числе проведении энергетической и экономической блокады полуострова.

Сейчас иск прокуратуры Крыма находится на рассмотрении. Защита меджлиса иск прокуратуры считает неправомерным. В частности, на заседании суда адвокаты организации настаивали на том, что меджлис не может нести ответственность за действия части его членов.

Решение прокуратуры Крыма направлено в Министерство юстиции России для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории России.

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное