Просмотры644Комментарии0

На ульяновском склоне приостановлено движение оползня

Об этом было доложено сегодня, 13 апреля 2016 года, в ходе заседания областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, глава Ульяновска Сергей Панчин, члены экспертной группы.

В регионе реализуется план мероприятий по ликвидации последствий движения грунта на волжском склоне.

По информации специалистов администрации Ульяновска, на проблемном участке круглосуточно ведутся работы по вывозу грунта. На сегодняшний день с языка оползня, который двигался в сторону железнодорожных путей вывезено около 20 тысяч кубических метров грунта. Организована проверка железнодорожных путей на предмет их просадки, перекосов и сдвижки. Кроме того, ведется круглосуточный мониторинг движения земляных масс, установлены специальные маяки движения грунта.

000-11-768x512

Как отмечают профильные специалисты, в ходе проведённых исследований, в районе склона обнаружено несколько подземных линз заполненных водой. В настоящее время начата работа по откачке. На улице Кирова возведена специализированная бровка, которая защитит склон от дождевых вод.

Как отмечают эксперты, на данный момент у домов, находящихся в районе оползня, подвижек и проседания фундамента зданий не зафиксировано.

Также стало известно, что подготовлено обращение для получения финансовых средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации для проведения восстановительных работ.

IMG_0747-768x322-1-1

«С первых дней чрезвычайной ситуации Губернатор держит ситуацию на особом контроле, лично проводит все комиссии по ЧС. Мы понимаем, что средства, которые необходимы для устранения последствий оползня на «грузовой восьмерке», слишком велики для нашего региона. Вместе с тем в Российской Федерации существует федеральная программа по берегоукреплению, резервный фонд есть у Правительства РФ. Поэтому в Законодательном Собрании принято решение обратиться к Председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву за помощью в устранении последствий ЧС. Все наши коллеги – от Городской до Государственной Думы – будут вовлечены в этот процесс», – подчеркнул в Законодательном Собрании Ульяновской области Ростислав Эдварс.

Напомним, вчера депутаты Госдумы от Ульяновской области Артем Балыхин и Владислав Третьяк подготовили обращение к коллегам в российском парламенте, с просьбой о выделении дополнительного финансирования на устранение последствий чрезвычайной ситуации в регионе.

Также стало известно, что на волжском склоне Ульяновска планируют построить эстакадную дорогу. По информации директора ОАО «Гипротрансмост-Ульяновск» Сергея Чурбакова, длина эстакады составит порядка 220 метров.

8376.1024x682

По словам экспертов, такое решение оптимально и даже в случае теоретически возможных подвижек грунта построенная дорога не будет подвержена опасности, так как будет опираться на ниже лежащие коренные грунты. Опоры эстакады будут состоять из свай диаметром 60 см. Кроме того, данный тип инженерных сооружений позволяет приступить к строительству уже сейчас, не дожидаясь завершения работ по устранению последствий оползня.

Завершить строительство эстакады планируют к 2018 году. По предварительным подсчетам ее возведение потребует порядка 450 млн рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное