Просмотры465Комментарии0

Новый закон о «противодействии терроризму»? «Переписки» ульяновцев будут хранить по 3 года?

7 апреля 2016 года в Госдуму был внесен законопроект – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

027

Авторами нового законопроекта являются 2 человека – депутат Яровая и сенатор Озеров. В документе говорится о ряде значительных изменений в несколько законов. В частности, авторы документа предлагают добавить в закон «О связи» следующую формулировку пункта 1-го статьи 64: «Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи…».

Помимо всего этого операторы связи будут обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Computer Password Security

Казалось бы, все просто, закон поможет полицейским соблюдать закон. Однако есть некоторые «подводные камни». Во-первых, стоит отметить, что депутаты предлагают ввести наблюдение за всеми пользователями интернет-провайдеров и операторов сотовой связи. Во-вторых, реализация всего проекта выглядит через чур сказочной, ведь для хранения такого количества данных в течение трех лет нужны хранилища данных практически с неограниченным объемом.

Также отметим, что в документе говорят о наличии необходимости обязать хранить данные пользователей не только операторов связи, но и «организаторов распространения информации». Это означает, что вести мониторинг за действиями пользователей должны будут такие интернет ресурсы как Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники, Mail.Ru и многие другие социальные сети и сервисы. Заставить все компании соблюдать это «нововведение» будет «ой как» не просто…

Читайте также: Банкам разрешат не отдавать вкладчикам деньги с депозитов?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное