Просмотры1390Комментарии0

Коллекторы изнасиловали женщину на глазах семьи. Когда примут «Антиколлекторский закон»

Недавно Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России “Искитимский” возбудил уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с проникновением в жилище) по факту нападения четырех мужчин – предположительно, коллекторов – на семью должницы из Новосибирской области.

“По предварительным данным, поздно вечером 30 марта в квартиру потерпевшей, расположенную на ул. Барнаульской города Искитима, ворвались четверо неизвестных. Требуя уплаты долга и процентов по кредиту в размере 240 тыс. рублей (в 2015 году женщина взяла в кредит в размере 5 тыс. рублей в компании “Деньги сразу”, но вернуть их фирме так и не смогла), злоумышленники избили ее мужа и 17-летнего сына, затем изнасиловали саму должницу и, скрылись, прихватив с собой чужой мобильный телефон”, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

img-20150310170232-402

Отметим, что в скором времени, 12 апреля, рассмотрят законопроект о правилах взаимодействия коллекторских агентств с должниками. Своеобразным катализатором к ускорению разработки «закона о Коллекторах» послужил Ульяновский инцидент, в котором пострадал ребенок. Напомним, В Ленинском районе Ульяновска в ночь на 27 января неизвестный забросил в окно бутылку с горючей жидкостью. В результате возгорания в больницу обратился 56-летний мужчина с термическим ожогом кисти, ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Главным подозреваемым оказался 44-летний коллектор.

cfbbd397177ef5f7414161df87c12ec2__660x

Закон, который будут рассматривать 12 апреля – это первый регулирующий документ, касающийся коллекторов. Он устанавливает полный перечень «правил игры» для этого сегмента рынка: начиная от уставного капитала (не менее 10 млн руб.) до расписания звонков должникам.

«В ближайшем будущем будет создан единый реестр, в который коллекторы будут обязаны войти. Аккредитованные в реестре агентства должны будут отказаться от любых видов деятельности кроме взыскания задолженности. Необходимо будет вести перечень работников, имеющих доступ к частной информации клиента: в этот перечень не смогут войти судимые за преступления в сфере экономики и общественной безопасности лица. Лица, чья деловая репутация была ранее запятнана, также не смогут занимать руководящие должности в коллекторских агентствах.», – рассказывают авторы проекта.

Встретиться с должником коллектор сможет лишь 1 раз в неделю. Позвонить сотрудники агентств смогут лишь дважды в неделю, а также отметим, что звонить разрешено будет в будни с 8 до 22 часов, в выходные — с 9 до 20 часов, а разговор вести — только официально представившись. Несовершеннолетние и недееспособные, согласно тексту законопроекта, не смогут быть объектами взаимодействия с коллекторами.

И наконец, коллекторам официально запретят: применение физической силы, угрозы жизни и здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Личные данные должника могут быть переданы коллектору только по согласию задолжавшего гражданина. При этом он может в любой момент отказаться от общения с агентством. Правила общения с должниками будут едиными для коллекторов, банков и микрофинансовых организаций.

Читайте также: Ульяновец изнасиловал 16-летнюю девушку в присутствии друзей?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное