Просмотры466Комментарии0

Власти США начали искать в «панамских документах» свидетельства коррупции

Министерство юстиции США заинтересовалось документами панамской Mossack Fonseca, которые легли в основу расследования ICIJ. Минюст проверит их на наличие доказательств коррупции
Минюст США проверит документы панамской компании Mossack Fonseca, которые легли в основу опубликованного накануне материала Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) об офшорных компаниях, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление пресс-секретаря Минюста Питера Карра.

В расследовании ICIJ утверждалось, что Mossack Fonseca занимается созданием подставных фирм и корпоративных структур для сокрытия конечных бенефициаров активов. В расследовании упоминались офшорные компании, якобы связанные с десятками общественных деятелей, политиков и знаменитостей по всему миру.

Согласно заявлению пресс-секретаря Минюста, министерство проверит указанные в расследовании документы, чтобы выяснить, содержат ли они доказательства коррупционных действий, фигуранты которых могут быть привлечены к ответственности в США.

«Пока мы не можем комментировать эти документы. Минюст США очень серьезно относится ко всем заслуживающим доверия сообщениям о высоком уровне коррупции в иностранных государствах, которая может быть связана с США или американской финансовой системой», — заявил Питер Карр.

Как отмечает The Wall Street Journal, если Минюст США обнаружит в этих документах свидетельства финансовых преступлений, он может столкнуться с рядом препятствий для возбуждения дела в США. Основное из них — определение того, были ли замешаны в этих действиях какие-либо американские финансовые институты. Также необходимо будет выяснить, не были ли получены указанные документы преступным путем, например при помощи компьютерного взлома.

ICIJ начал публиковать основанное на «панамских документах» расследование в воскресенье, 3 апреля. В расследовании фигурируют данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, данные о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes. В докладе ICIJ, в частности, утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Кроме того, журналисты пишут, что обнаружили офшоры и счета за рубежом у 12 должностных лиц России. По данным журналистов, у многих из них офшоры остались после введения запрета на их владение.​

За неделю до публикации расследования в Кремле анонсировали готовящийся западными СМИ «информационный вброс» против Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремль поступили запросы, в том числе и от ICIJ. В них журналисты, по его словам, интересовались информацией «о Путине лично», «о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел». Песков назвал готовящийся материал «неприкрытой заказухой».

4 апреля, после публикации материала ICIJ, Песков заявил, что это расследование — прямая атака на президента, организованная экс-сотрудниками Госдепа и ЦРУ. «Мы хорошо знаем, уже знаем и раньше знали, это журналистское сообщество, так называемое сообщество. Там много журналистов, основным видом деятельности которых журналистика не является. Много представителей являются бывшими сотрудниками Госдепа, ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию. Это говорящая информация с точки зрения ангажированности и методики этих товарищей», — заявил Песков.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное