Просмотры573Комментарии0

У народа украли площадь Революции

В конце 2015 года в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области поступил звонок от жителей села Шиловка Сенгилеевского района с просьбой разобраться в творящихся в селе, по их мнению, земельных бесчинствах. Так началась эта по-настоящему детективная история, конца которой, похоже, не видно.

По рассказам сельчан, в 2014 году центральную площадь Революции перегородили забором, отрезав спуск к Волге. Жители были в недоумении, когда узнали, что земельный участок оформлен под жилую застройку и передан в собственность. Это же обращение было также опубликовано на страницах «Молодежной газеты». Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец передал обращение жителей Шиловки региональному Уполномоченному по защите прав человека, члену Палаты, Людмиле Крутилиной. Началась тщательная проверка. Как водится, на первый взгляд, к представленным в ходе разбирательств документам вопросов по части их законности не возникало. Но это только на первый взгляд…

Спустя некоторое время в Сенгилеевском районе проходила неделя «Права и общественного контроля», проведенная Палатой справедливости и общественного контроля. На итоговом заседании присутствовал глава региона Сергей Морозов. Выслушав отчеты всех контрольных комиссий и уполномоченных, губернатор также остался на «Откровенный разговор»- расширенную встречу с жителями района. Вот тут-то вновь и всплыл вопрос о шиловской «прихватизации» земли. Глава районной администрации Манаковский, услышав тему, сразу же уверил собравшихся, что проблемы там никакой нет. Дескать, журналисты раздули из мухи слона и «всё не совсем так, как они пишут». Однако губернатор обращение людей не пропустил как «пустячное», а наоборот дал поручение создать правительственную комиссию для выяснения ситуации. По требованию главы региона комиссия должна была выехать на место и разобраться во всех документах.

И вот 30 марта 2016 года в администрацию Тушнинского сельского поселения, к которому относится Шиловка, нагрянули проверяющие. Глава поселения Иван Смирнов встретил комиссию спокойно, уверенно заявив:

– Да все это пустое, яйца выеденного не стоит! Сами увидите.

Тем временем, в кабинете главы района появилась Наталья Басманова, специалист по управлению имуществом и земельным отношениям, которая предоставила все соответствующие документы. Действительно, по бумагам «комар носу не подточит», – к справедливости застройки вопросов возникнуть не должно было, да и не возникло. Спорная территория на карте села помечена везде IMG_1680буквой «Ж», что означает «жилые застройки». Также представлены фото 2013 года в подтверждение слов о стихийности дороги, за которую так активно борются сельчане.

– На этой территории, – говорит Наталья Юрьевна, – долгое время стоял сгоревший дом. Приобретатель земли выкупил участок еще в 2002 году, как и прилагающие к нему участки. Так что его вполне можно назвать добросовестным покупателем. К строениям на территории вопросов тоже нет, как и к ограждению.

– Более того, – продолжали вступаться за застройщика чиновники, – человек пошел навстречу жителям и оставил вполне пристойный проход к Волге между заборами, хотя мог бы этого совсем не делать. И вообще, это не площадь даже, а улица Революции.

С виду все происходящее выглядело благонадежно. Осталось закрепить все практически и выехать на место спора. К слову сказать, ни глава Тушнинского сельского поселения, ни земельные специалисты района поехать со всеми не посчитали нужным. Видимо, так сильна сила их убеждения в своей правоте и вопрос этот – дело уже давно решенное.

Впрочем, члены комиссии тоже особой ретивостью не горели. Было похоже, что выбрались они скорее по принуждению для галочки. Это заметил и народ, с нетерпением с самого раннего утра уже поджидавший «больших» гостей из центра. Однако людей так просто не испугать, за словом в карман они не полезли и позицию свою озвучили четко и без запинок.

Хотя некоторые слова местной власти люди подтверждают: на месте новых застроек действительно был дом, который сгорел, но там были еще и школа с парковой зоной, и спуск к Волге. Казалось, он был всегда.

По словам администрации поселения, спуск стихийный и образовался потому, что землей с конца 90-х никто не пользовался. Местные же корифеи утверждают обратное – был всегда. Более того, из официальных документов новый собственник определился у всех объединенных участков только в 2002 году.

IMG_1674– Если так, тогда нам непонятно, – возмущаются сельчане, – как и почему в 2005 году за бюджетные деньги здесь укреплялась береговая зона Волги и сам спуск к реке. Как и почему именно здесь были оборудованы пожарные гидранты.  Выходит их оборудовали за счет казны на заведомо частной территории?

Проверили путем проб и грязи те самые злополучные 1,5 метра спуска к реке, сохраненные за жителями в угоду их привычке именно здесь выходить в Волге.  Первые несколько шагов, если не обращать внимание на весеннее месиво, все выглядело вполне пристойно. Но спустя с десяток  метров почему-то «ходоки» уперлись в забор. Он, конечно, продуман, есть даже калитка, которая оказалась закрытой.

– До этого здесь висел амбарный замок, а теперь и его вовсе нет, дверь приросла к забору намертво, – констатировали жители.

Вот так пробираясь по ухабам и грязи, преодолевая поворот за поворотом, привели, наконец, сельчане проверяющих к заветному берегу. Действительно, на берегу видны остатки выжившей насыпи и укрепления,  подъезд к реке для пожарных машин и блага (насколько это возможно говорить) общественной жизнедеятельности.

– До 2014 года, пока не возник забор, мы даже не ведали, что земля уже в чьей-то собственности, – говорит Нина Ивановна, сторожил Шиловки. – Тревогу, конечно, забили сразу. Звонили и в администрацию, обращались и к нашему депутату, и в прокуратуру. Да все без толку: или отписки, или молчание, словно мы боремся не за справедливость. А ведь нам ни лишнего, ни чужого не надо. Мы хотим вернуть только то, что досталось нам от предков по закону – наш берег Волги.

Все свои обращения, письма и ответы на них жители Шиловки передали представителям комиссии. Но здесь, кажется, одного изучения документов будет недостаточно. Копать нужно глубже и выяснять историю и предысторию возникновения каждой бумаги, каждой подписи и печати на спорный участок земли.

С мнением сельчан можно ознакомиться на представленном ниже видео.

Ольга Филиппова

P.S. Вне зависимости от решения комиссии все документы и материалы, собранные по вопросу спорной площади Революции и береговой зоны Волги в селе Шиловка будут переданы нами в прокуратуру. Именно там, мы надеемся, смогут распутать этот гордиев узел  и расставить все точки над «i» в вопросе законности.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное