Просмотры744Комментарии0

“Не позволим устроить здесь майдан!”

Заявили жители райцентра Кузоватово прибывшим к ним коммунистам во главе с Куринным.

В последнее время, видимо, под влиянием весенних физиологических обострений, да и с прицелом на осенние выборы в Государственную Думу России местные активисты КПРФ резко активизировались. Пытаются проводить встречи с населением области. Но в Ульяновске на их политические «игрища» теперь приходят единицы. Как, например, на недавно состоявшуюся встречу Алексея Куринного с жителями Заволжья. Где ему удалось потолковать с тремя зазевавшимися бабушками, изловленными у входа в магазин. Пока Куринный излагал им свои платформы, бабульки тихо пятились, примериваясь, как бы им грамотно улизнуть.

IMG_0569

Видимо, на основе горького опыта хронической невостребованности на малой родине в Ульяновске, Алексей Владимирович неожиданно вспомнил, а, может, кто подсказал предостережение Бендера другому персонажу, – очень скоро ваши рыжие кудри примелькаются и вас попросту станут бить.

Поэтому Куринный решил, видимо, переключиться на жителей районов. И отправился с бригадой в Кузоватово, полагая, что раз он там уже два года не был, о его пламенных обещаниях (особенно по восстановлению движения пригородных электропоездов), щедро разбросанных там, уже успели позабыть. И, дождавшись, пока губернатор решит острую проблему электричек, поехал окучивать «южный куст».

Но не тут-то было. Ему припомнили все. На Куринного обрушился такой гнев кузоватовцев, что на несчастного партократа было больно смотреть. Хотя ведь губернатор действительно полностью решил проблему электричек. В основном, еще в прошлом году, когда изыскали средства и уладили все технические проблемы с таким мощным федеральным ведомством, как железная дорога, а также межрегиональные вопросы . А сейчас и последний штрих – поезд Инза – Сызрань – восстановлен. И уже с 20 апреля, т.е. к началу садовой кампании и майским праздникам забегает и эта электричка. Так жители нескольких сел, которых не устроил целый комплекс мер, инициированных и выполненных Сергеем Морозовым и правительством области: автобусное сообщение и прочие варианты, получили возможность снова ездить в Сызрань на электричке.

К этой серьезной работе, как и к развернувшейся сейчас подготовке к запуску движения поездов, предводитель местных коммунистов Куринный, к сожалению, не имеет никакого отношения. Скрупулезно решать трудные вопросы людей, добиваться результата – не его стихия. Его простор, воля и размах – майдан*. Где он бушует на возвышении, обличая тех, кто работает, пока он митингует.

Понятно, что это давно уже не секрет для тех, кто так или иначе близок к политике. Но то, что босса ульяновской ячейки КПРФ раскусили и  в глубинке, в том числе таком всегда доброжелательном к гостям Кузоватове, стало откровением. Доктору припомнили все. Участники встречи и подключившиеся, при виде Куринного,  прохожие, от молодежи до стариков. Люди разных возрастов и социального положения. Рабочие, транспортники – представители вроде бы его электората, не говоря уже об учителях и студентах, пенсионерах.

Куринный пытался оправдываться за бездействие, свои хронически невыполняемые обещания, говорил вся мягче, все ласковее, все нежнее смотрел на напирающих жителей поселка, потому что за жесткость и напор его действительно могли побить, да еще под прицелом теле и фотокамер заботливо привезенных им операторов. Тогда уж действительно ему можно было бы посыпать голову пеплом, прощаясь с загубленной карьерой когда-то подававшего надежды еще молодого говорливого политика но, видимо, политическая зрелость ульяновцев, кузоватовцев, майнцев, чердаклинцев и других жителей области растет не по дням, а по часам.

Куринному указали, кто на самом деле решил вопрос с восстановлением движения электропоездов, прямо заявив, что работает только губернатор, а вы лишь болтаете. Перечислили все грехи и Алексея Владимировича, и его сподвижников. И прямо заявили, что устраивать распри, интриги, готовить здесь майдан ему не позволят. Сказали об этом женщины, шумно поддержанные и сильным полом.

Разговор был доказательным, логичным и для Куринного безнадежным. Особенно горестным потому, что народ он на митинг собирал сам, на подвох оппонентов сетовать не может. Их и близко не было. Возразить адекватно на вопросы, связанные социальной политикой, бюджетом, наболевшими проблемами Куринный не смог. Крыть было нечем. Ни фактов в доказательство своих обильных слов, ни аргументов. Впрочем, как всегда.

Оставалось ссутулить свои некогда еще могучие плечи, и, несолоно хлебавши, ретироваться домой.

Хотя где теперь его политический дом? Показуха и пустые речи привели парня к финишу на пустом стадионе. Зрителей не впечатлил его унылый забег, с падением на каждом препятствии. Они отвернулись в гробовой тишине.

На обратном пути Куринный мог протрезвев от дурмана иллюзий, прошептать, что, видимо, прав классик, примелькался он тут, вечно недовольный, со своей увядающей шевелюрой, и как бы действительно суровые кузоватовцы или жители другого населенного пункта не взяли его за побелевший от несбывшихся амбиций локон и сказали – ваша электричка ушла по другому маршруту. А рельсы проржавели от коррозии ваших пустых обещаний.

*майдан – значение слова в тексте – площадь, место, поприще (Толковый словарь Даля)
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное