Просмотры538Комментарии0

Автомобили в России подешевеют на 7%

Ослабление позиций рубля привело к тому, что цены на новые автомобили в РФ сейчас ниже, чем в странах Европы.

Например, седан BMW 730D xDrive российские автолюбители могут купить за 4,099 миллиона рублей. Если же покупать его в Германии, придется отдать уже 4,8 миллиона рублей. Именно столько в момент проведения исследования стоила 81,5 тысяча евро.

Также как сообщает Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «Автостат»:

— Российские поставщики деталей для АвтоВАЗа рассчитывают, что смена руководства компании поможет росту доли отечественных деталей в автомобилях концерна. А это в свою очередь приведет к снижению цен на них на 5-7 процентов. Сегодня даже в тех марках и моделях машин, которые мы привыкли называть «исконно российскими», может быть от 10 до 30 процентов иностранных запчастей.

В то же время на российских моделях, на том же АвтоВАЗе, — 70-80-90 и более процентов деталей произведено внутри России. Иномарки, которые собраны у нас в стране, в среднем по рынку обладают 20-35 процентной локализацией.

По данным Российской газеты, в 2015 году Renault Logan многими назывался чемпионом по локализации в стоимостном выражении, так как на 74% состоял из российских деталей. В то же время, интересно, что брутальный российский внедорожник UAZ Patriot состоит из импортных деталей практически на 50%. Все остальные марки — посередине. При этом Lada Largus русская на 70%, калужский Volkswagen Polo приблизительно на 60%, а Toyota Camry — на 30-35%.

УАЗ ПАТРИОТ_

Также вспомним, что недавно определили самые бюджетные автомобили России.

Ravon Matiz – долгожитель бюджетного рынка автомобилей в России. Одним из самых известных бюджетных автомобилей в мире является Daewoo Matiz, который с 2016 года в России продается под брендом Ravon.

0

Lada Granta – непомерное удорожание отечественного автопрома

По мнению большинства экспертов, самым дешевым предложением на рынке России должен быть далеко не Ravon Matiz, а именно Лада Гранта.

00

Кроме того, резко подешевели подержанные автомобили. Кризис на рынке подержанных автомобилей добрался и до России. Эксперты отмечают, что цены на вторичном рынке начали снижаться.

Лидером вторичного рынка продолжает оставаться Lada (30% от общего объёма), хотя публика стала покупать тольяттинские машины менее охотно: в феврале спрос снизился на 0,4% (до 103,1 тыс.), за два месяца — на 6,4% (до 186,6 тыс.). Впрочем, первые строчки рейтинга самых покупаемых бэушных автомобилей занимают именно автомобили Lada: 2114, 2107 и 2110.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное