Просмотры484Комментарии0

В Ульяновске введут почасовую оплату труда? К чему это может привести?

15 марта 2016 года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение проект закона, который должен будет ввести минимальную почасовую оплату труда на территории всей России в размере 100 рублей в час.

Один из депутатов прокомментировал «новую» инициативу следующим образом: «Нами был предложен кардинально иной подход в регулировании оплаты труда: установление почасового минимального размера оплаты труда – 100 руб./час и установление повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям, которые регулируется соответствующим постановлением правительства РФ», – пояснил инициатор изменений.

Отметим, в проекте четко прописано, что почасовой минимальный размер оплаты труда должен будет применяться только для исчисления оплаты непосредственно выполненной работы. Применять минимальный почасовой размер оплаты труда, для каких-либо иных целей, просто недопустимо.

96d03b8868b6c6822ad3ad248e14889a

Также в законопроекте не забыли и о ежегодной индексации заработных плат работников в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции.

Если этот законопроект примут, то тогда минимальная месячная заработная плата в Ульяновске должна стать 16800 рублей. Напомним, что сейчас Минимальный размер оплаты труда в России (МРОТ) равен 6204 рублям (прожиточный минимум для детей и пенсионеров чуть больше – 6308-пенсионеры и 7452- дети).

Именно на эти деньги, по мнению чиновников, жители Ульяновска смогли бы вполне комфортно выживать на протяжении месяца – то есть оплачивать все обязательные выплаты и сборы, не голодать, а также иметь возможность покупать лекарства и одежду.

5574.HHH

В Ульяновске экономисты уже давно смеются и в открытую критикуют всю конструкцию, основанную на МРОТ и прожиточном минимуме. Специалисты считают, что по своей сути она бессмысленна и аморальна, ведь ее вводило временно в 1992 году правительство Гайдара, чтобы в условиях кризиса проводить элементарные расчеты. Ведь совершенно очевидно, что на сумму в 6204 руб. прожить сегодня невозможно. Все эти игры с МРОТ не приносят никакой реальной пользы. Он не является эффективным инструментом ни для борьбы с бедностью, ни для чего иного. Он толком ни на что не ориентирует и ничего не стимулирует.

На первый взгляд новая система и в правду принесет людям куда больше денег. Но возможна ли ее реализация или же это очередной утопический проект, который никогда не будет реализован? Ведь даже сейчас со столь минимальным «МРОТом», некоторые ульяновские организации не в состоянии выплатить зарплату своим сотрудникам. Введение такого резкого повышения заработной платы может полностью выбить из колеи некоторых работодателей Ульяновска.

Читайте также: Время вперёд! Мнение ульяновцев о переходе на местное время

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное