Просмотры412Комментарии0

Трое учеников из Николаевской средней школы попали в больницу с кишечной инфекцией

14 марта 2016 года в больницу обратились за помощью сразу три семьи.

Родители подняли тревогу, после того, как их дети пришли из школы с одинаковыми симптомами: у всех были боли в животе и температура. Как выяснилось позже, несовершеннолетние обучаются в одной школе. Дети были госпитализированы. Предварительно им диагностированы «ротавирусная инфекция» и «гастроэнтероколит».

В настоящее время прокуратура Николаевского района Ульяновской области проводит проверку по факту доставления в больницу несовершеннолетних, обучающихся в местной школе. Дети в возрасте от 7 до 9 лет.

Возможно дети подхватили инфекцию не в школе, но эту версию опровергать мы не можем.

Поэтому в этой связи Прокуратура Николаевского района Ульяновской области проверяет деятельность должностных лиц администрации образовательного учреждения, органов местного самоуправления и контролирующих структур на предмет соблюдения ими требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

0
Отметим, что ротавирусная инфекция – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является ротавирус человека из рода Rotavirus. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года – двух.

Источником инфекции ротавируса служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса. Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное. Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Специфического лечения ротавирусного заболевания не существует, противовирусные препараты при данном недуге не применяются, а основные усилия направляются на восполнение потерь жидкости в организме и борьбу с интоксикацией. Для этого проводится регидратационная и дезинтоксикационная терапии.

Последнее время в Ульяновской области участились случаи ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. И зачастую, жизни ребёнка угрожает серьёзная опасность. Например, 13 марта 2016 года, около 12:51 в службу спасения поступило сообщение о возгорании в одной из квартир, расположенной на последнем этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома на улице Варейкиса в Железнодорожном районе города Ульяновска. Как выяснилось позже, в квартире находились два брата – трехлетний Анвар и пятилетний Макар.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное