Просмотры515Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и о борьбе с коррупцией

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области проводит проверку по факту доставления в учреждение здравоохранения несовершеннолетних, обучающихся в местной школе.

Установлено, что 14 марта 2016 года за медицинской помощью в связи с кишечными расстройствами различных форм обратились трое детей в возрасте от 7 до 9 лет.
На данный момент госпитализированным предварительно диагностированы «ротавирусная инфекция» и «гастроэнтероколит».

0
В этой связи Прокуратура Николаевского района Ульяновской области проверяет деятельность должностных лиц администрации образовательного учреждения, органов местного самоуправления и контролирующих структур на предмет соблюдения ими требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.
Ход данной проверки находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших сотрудников органов внутренних дел, подозреваемых в совершении преступлений.
Как установлено, в 2015 году 30-летний старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Павел М. осуществлял дежурство на трассе «Ульяновск-Димитровград-Самара».
При этом он неоднократно задерживал водителей, выезжавших на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен».
Однако вместо привлечения правонарушителей к административной ответственности, коррумпированный сотрудник полиции требовал передачи ему денежных средств за незаконное бездействие.
Кроме того, 24 июля прошедшего года злоумышленник реализовал аналогичную преступную схему совместно с 32-летним старшим инспектором ДПС Александром Г.

полиция
Однако сразу же после получения 2 тысяч рублей указанные лица с поличным были задержаны.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.3, п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в виде денег за незаконное бездействие, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Гудков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.
Так, установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Скорпион-ММ» 59 работникам в январе 2016 года заработной платы образовалась задолженность в размере 450 тысяч рублей.

денег нет
В связи с этим Прокурор Ленинского района г. Ульяновска возбудил в отношении директора хозяйствующего субъекта Сергея Е. дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
Кроме того, руководителю было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан.
На сегодняшний день требования прокуратуры выполнены – долг по оплате труда погашен администрацией ООО «ЧОО «Скорпион-ММ» в полном объеме.
Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в обществах с ограниченной ответственностью «Кузоватовский комбикормовый завод» и «Импульс», где в январе 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной оплате труда соответственно 41 и 11 работников.
В связи с изложенным прокуроры Кузоватовского и Инзенского районов направили в суд в защиту прав граждан соответствующие заявления.
Также в отношении руководителей хозяйствующих субъектов были возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
В первой декаде марта текущего года администрации предприятий выплатили работникам причитавшиеся им свыше 550 тысяч рублей.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 65 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых один из руководителей уже отстранен от занимаемой должности, в суды направлено свыше 835 заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 19 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушение прав малолетней с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более полугода игнорировало обращения матери ребенка-инвалида о предоставлении ее 13-летней дочери комнатной и прогулочной кресел-колясок с ручным приводом для больных ДЦП, прямых и угловых поручней для самоподнимания и корсета полужесткой фиксации.

0
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанной девочке предусмотрено предоставление необходимых техсредств, на основании чего она поставлена на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить ребенка-инвалида креслами-колясками с для больных ДЦП, корсетом и поручнями для самоподнимания.

Вынесен приговор в отношении двоих жителей областного центра, изобличенных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений.
Как установлено, 30-летний ранее судимый за разбой Вячеслав С. и его 25-летняя жена Антонина осенью 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свою квартиру в доме по улице Варейкиса различным лицам, желавшим употреблять альфа-пирролидиногексиофенон, морфин и PVP.
Однако, вопреки всем предпринятым супругами мерам конспирации, 5 октября в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны.

наркопритон
Кроме того, при личном досмотре у хозяина жилища обнаружена запрещенная курительная смесь.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств ему признан судом виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК РФ), а также незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.
Учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие рецидива, она осуждена за содержание наркопритона на 2 года лишения свободы условно.

Крупный штраф грозит коммерческой структуре и ее руководителю, изобличенным Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в 2015 году открытым акционерным обществом «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» осуществлялись трудовые отношения с жителем региона.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого мужчина занимал различные должности при прохождении службы в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ.

взятка-два-миллиона
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в региональное Управление ФСИН России не сообщило.
В этой связи Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области возбудил в отношении ОАО «ПАТП-1» и его генерального директора Людмилы К. дела об административном правонарушении по ст.19.29 (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию наркомании установила, что на сайтах предоставляется возможность приобрести метандиенон, болденон и тренболон. Данные ненаркотические вещества являются анаболическими стероидами и причиняют организму человека аналогичный вред.
Вход на указанные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать и получить стероиды за плату.
Вместе с тем распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии наркомании, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами вредных для человека веществ.

интернет
В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вынесения соответствующих решений они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное