Просмотры345Комментарии0

За что ульяновцев могут лишить водительских прав?

Меру по временному ограничению действий водительских прав должников признали эффективной. За полтора месяца с момента вступления в силу норма дала положительные результаты.

Закон, который разрешил судебным приставам ограничивать действие водительских удостоверений должников, вступил в силу 15 января 2016 года. Норма принесла положительные для ФССП результаты: за прошедшие полтора месяца многие водители решили погасить свои задолженности, чтобы не быть «отлучёнными от руля».

fe62e841aa2006eee0f10c73c99f8a9b

 

Как сообщает ТАСС, количество категорий, на которые распространяется мера, может быть расширено. «На сегодняшний день уже понятно, что эта мера очень эффективная и она дает свои положительные результаты, — отметил заместитель главного судебного пристава России Рустам Степаненко. — Мы начали с этого (числа категорий), а там уже дальше посмотрим. Подчеркну, что это категория должников, которые проходят по социально значимым исполнительным производствам».

7149

 

Впоследствии специалисты службы планируют проанализировать динамику изменений по итогам первого квартала 2016 года. О первых показателях рассказал руководитель УФССП России по Новосибирской области Виталий Эрлер. «У нас порядка 100 000 (должников) попадает под эту меру. Результаты уже есть, — отметил он. — Мы предупредили более 800 человек, и уже есть факты оплаты задолженности даже на стадии не ограничения, а предупреждения. Это и штрафы, и алименты».

В середине января 2016 года наш портал писал о вступлении нормы в силу. Напомним, она распространяется на тех автомобилистов, чья задолженность превышает 10 000 рублей. В начале того же месяца стало известно об инициативе Министерства юстиции РФ. Согласно предложению ведомства, должникам нужно также запретить регистрировать автомобили и получать права.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное