Просмотры1040Комментарии0

Зима вернулась в Ульяновск. Надолго ли?

Вся прошедшая неделя была относительно тёплой. На улице таял снег, солнце светило ярко. Казалось бы, весна уже близко. Ведь март и правда, не за горами.

img-20140404145216-197

 

Но в выходные небо затянуло тучами и пошёл снег. Столбик термометра также опустился на несколько позиций. Температура понизилась в среднем до -5 градусов днём и до -11 ночью.

1200x-1

 

Тем не менее, по прогнозу Гидрометцентра в ближайшие дни уличная температура повысится до 0 и будет колебаться от плюса к минусу в течение нескольких недель.

Погода

 

Назло дорожным службам будет идти снег. Ожидается небольшой юго-восточный ветер. Хотя дневная температура и будет держаться на уровне +2-5, ожидать серьёзного потепления не стоит. По прогнозам синоптиков в начале марта температура понизится ниже 0.

springstreams04

 

Народные приметы:

22 февраля – Никифоры-Панкраты

День Валентины-капельницы. Капель. Широкие дороги. Теперь сильный мороз бывает чаще лишь ночью, говорили: “Февраль воду подпустит, март подберет”. Перевалила зима, поэтому: “Не всяк Панкрат хлебом богат”, но “Наш Панкрат лаптями богат” и подшучивали: “Хороши Панкратьевы лапти, да и те — никифорцы”.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.

23 февраля – Прохор, Харлампий

Считали, что Прохор — к теплу поворот, говорили: “До Прохора старуха охала: “Ох, студно”. Пришел Прохор на Влас: “Никак скоро весна у нас?” или “На Прохора и зимушка-зима заохает”, однако просили: “Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь”.

День Харлампия — хранителя от внезапной смерти и Прохора-зимооха. Святой угодник Харлампий еще почитается покровителем чиновников.

24 февраля – Власий

Власий-сшиби рог с зимы. Власьевские морозы. Говорят: “Власьевские утренники подошли, держи ухо востро!”, ибо “Святой Власий сшиб рог с зимы”, но предостерегали: “Февраль днем корове бог нагреет, а ночью рог морозом сорвет”, “Власий морозом корове рог сшибает”. В это время и лоси сбрасывают рога. Считали семь крутых заутренников: “Три до Власия, четыре после Власия”, точнее “Три до Власия, да три после Власия, а седьмой на день Власия”.

Власиев день — коровий праздник, так как Власия считали заступником скота. В этот день служили молебны святому мученику Власию и молили его о покровительстве и защите домашнего скота, особенно коров. Наблюдали: “Коли снег долго лежит глыбами, легко скоту будет”. Шутили: “У Власия и борода в масле”, “Прольет Власий маслица на дорогу (то есть оттепель) — зиме пора убирать ноги”.

25 февраля – Алексей

День Алексея рыбного. В первые дни после Власия выставляли пряжу на утренний мороз. Говорили: “Позорнишь пряжу после Власия, будешь с деньгами на масленицу”. То же делали и с зерном, предназначенным для посева, считали, что промороженные семена давали лучший урожай.

Когда зимою много сосулек – к урожаю овощей.

26 февраля – Мартиниан

День Мартиниана — укротителя страстей. Мартиниан-угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью.

Если в этот день тает, то к хорошей весне, и наоборот, плохой день, то ожидается холодная и затяжная весна.

27 февраля – Кирилл

На Кирилла хорошая погода — к крепким морозам.

28 февраля – Онисим

Онисим-зимобор. Онисим-овчар, овчарник. Зима с весной борются: “Кому идти вперед, а кому вспять повернуть”, “На Онисима-овчарника зима становится безрогой”. На Онисима овчары окликают звезды, чтобы овцы ягнились. Был и такой обычай: сбирать в амбарах разные семена, выставлять их на три утренние зори на мороз и откладывать их к посеву.

Как в феврале аукнется, так осенью откликнется.

Читайте также: Ярмарка в Заволжском районе в полном разгаре

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное