Просмотры1320Комментарии0

Ульяновские “Патриоты” борются с терроризмом в Сирии

Сирийская операция для Российских вооруженных сил стала своего рода полигоном для испытаний новейших образцов отечественных вооружений и военной техники. Наряду с самыми современными ракетными комплексами, самолетами и бронетехникой на Ближнем Востоке откатку проходят и русские автомобили. Вместе с могучими «Уралами» и «КамАЗами» военную службу несут «УАЗы» семейства «Патриот».

Долгое время единственным джипом Российской Армии были неприхотливые ульяновские «УАЗ-3151», однако машина давно устарела и нуждалась в замене на что-то более современное. В минувшем году стало известно, что российское военное ведомство решило начать закупки автомобилей УАЗ-3163-103 «Патриот» с колесной формулой 4×4. «Патриоты» оснащены двигателями мощностью 128 лошадиных сил. Снаряженная масса составляет  около 2,1 т, грузоподъемность –  более 0,5 т, вместимость – до 9 человек, максимальная скорость – 150 км/час.

new-patriot

 

В прошлом году, на проводившемся в Подмосковье Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» Ульяновский автомобильный завод представил уже целое семейство кандидатов в военные внедорожники:  УАЗ-3163-103, его вариант для ВАИ и пикап «УАЗ Карго».

news-army1

news-army8

army2015_4

Было озвучено, что идущие в армию машины существенно доработали под жесткие армейские требования, в частности, бойцы, эксплуатирующие технику, получили возможность применять приборы ночного видения, появились места для крепления автоматов и кондиционеры. Последняя опция очень пригодилась в Сирии.

В горячей точке, кроме упомянутого УАЗ-3163-103, наши подразделения эксплуатируют также пикапы УАЗ-23632. Эти автомобили являются более дешевыми в эксплуатации, обладают лучшими скоростными характеристиками по сравнению с традиционными армейскими грузовиками, поэтому решение «одеть их в военную форму», по мнению военных экспертов, является, правильным и своевременным.

Для статьи использованы материалы: http://www.vestnik-rm.ru/

Читайте также: Чиновники не накатались на иномарках

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное