Просмотры647Комментарии0

“Зенит” проиграл “Бенфике” в Лиге чемпионов

Двумя встречами первого раунда плей-офф в Европе стартовала весенняя стадия футбольной Лиги чемпионов. Лучший клуб России прошлого сезона “Зенит” играл в Лиссабоне против португальской “Бенфики”, и провел вполне зрелый первый матч после зимнего перерыва. Питерцы минимально уступили – 0:1, но имеют шансы на продолжение борьбы перед домашней ответной игрой.

Накануне игры тренер “Зенита” португалец Андре Виллаш-Боаш говорил только об одной проблеме в своей команде: в отличие от “Бенфики”, которая уже вовсю играет в национальном первенстве, на счету “сине-бело-голубых” были только товарищеские матчи. Но, сказал, наставник российского клуба, в этом есть и небольшой плюс: мы наверняка будем выглядеть свежее хозяев.

Что ж, следует признать, что “Зенит” смотрелся очень неплохо для первого официального матча после зимнего межсезонья. В первом тайме “Бенфика” имела небольшое преимущество, но оно было не настолько весомым, чтобы португальцы могли забить. Они и не забили. При этом питерцы словно только-только разбегались, присматриваясь к сопернику и восстанавливая собственные игровые связи.

Во второй половине игры “Зенит” усилиями, прежде всего, Халка, Дзюбы и Витселя смог несколько раз всерьез потревожить оборонительные порядки соперника. Но, впрочем, до настоящих голевых моментов дело не дошло. При этом и “Бенфика” хотя и по-прежнему атаковала больше, но долго никак не могла избавиться от сумбура в своих действиях, так что питерская оборона, казалось, смогла отвести все опасности от своих ворот.

Тем не менее “Зенит” пропустил, и случилось это уже в компенсированное время во многом по вине Кришито. Он нарушил правила неподалеку от штрафной площадки питерцев и получил второе совсем необязательное предупреждение и был удален с поля. Мало того, судья назначил штрафной удар и его португальцы разыграли как по нотам, и Жонас забил головой неплохой мяч. Лодыгин был бессиолен. На самом же деле, гол на 91-й минуте всегда бывает обидным…

В конце матча случилось еще одно знаменательное событие: впервые в официальной игре на поле в форме “Зенита” вышли новобранцы команды, бывшие динамовцы Кокорин и Жирков. Первый заменил Дзюбу, второй — Шатова. Нельзя сказать, что у них было много времени, чтобы проявить себя. Но, скажем так, игры они не испортили.

Что ж, жаль что “Зенит” упустил ничью буквально за 3 минуты до финального свистка, но и такой результат – минимальное поражение со счетом 0:1, — оставляет неплохие шансы команде Виллаш-Боаша перед домашней игрой. Но для успеха в Санкт-Петербурге надо будет играть “первым номером” и забивать. Лучше не один, а два мяча.

В другом матче 1/8 финала Лиги чемпионов французский “Пари Сен-Жермен” принимал лондонский “Челси” и выиграл благодаря двум голам, забитым Ибрагимовичем и Кавани. Но и английские “аристократы” сохранили шансы на продолжение борьбы, ведь Оби Микел сумел “размочить” счет в гостевом поединке. Так что британцам в домашней ответной игре достаточно будет выиграть со счетом 1:0.