Просмотры592Комментарии0

Ульяновские дома «лишат» алкоголя

Недавно комитет Госдумы по охране здоровья поддержал запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. Главной «целью» такого проекта является снижение шаговой доступности алкоголя. Отметим, что согласно законопроекту, запрет на продажу алкоголя предлагается ввести в том случае, если помещение, где осуществляется продажа, переводилось из жилого в нежилое.

Одно из федеральных СМИ приводит цитату из решения комитета: «Законопроект направлен на снижение шаговой доступности алкогольной продукции для населения в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного продукции. С учетом изложенного комитет рекомендует Госдуме принять законопроект в первом чтении».

- Russia. St. Petersburg. Vodka. Alcohol. Alcoholism. Vodka will rise in price. Alcohol sale. Shop on alcohol sale. Candle. There is no electricity. In a picture: the woman sells alcohol.

Отметим, что такую идею подал депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Он также сообщил, что такие объекты торговли зачастую продают алкоголь в ночное время, что запрещено действующим законодательством и помимо этого, продают спиртные напитки несовершеннолетним. Также о ужесточении правил продажи алкогольной продукции, чуть ранее, говорил сенатор Вячеслав Фетисов. Он предложил запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года.

В пояснительной записке к законопроекту Фетисов подчеркивал, что, по данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков (15 литров спирта в год), а алкогольной зависимостью в стране, по официальным данным, страдают более 2 млн человек, «по неофициальным — эта цифра приближается к 10 млн».

maxresdefault

Узнав о таком шаге со стороны чиновников, некоторые представители малого бизнеса начали переживать за свои торговые точки. По их словам, такой шаг не что иное, как очередной гвоздь в крышку гроба малого бизнеса в стране. Ведь не малую часть прибыли «домашним» магазинам приносит именно продажа спиртного.

FILE - In this Sunday, March 22, 2009 file photo, a man carries two beers back to his seat during a spring training baseball game in Kissimmee, Fla. New menu labeling rules from the Food and Drug Administration will require chain restaurants with 20 or more outlets to list the amount of calories in alcoholic drinks, along with other foods, on menus by November 2015. (AP Photo/Rob Carr, File)

Напомним, что в ульяновской области уже давно пытаются побороть «шаговую» доступность к алкоголю. Не так давно в регионе ввели ограничения на размещение точек розничной торговли алкоголем. В частности, запретили так называемые «рюмочные». Сейчас в области запрещено располагать такие объекты вблизи соцобъектов и на первых этажах многоквартирных домов. Отметим, что, приняв такой шаг в Ульяновске не забыли и о малом бизнесе. Региональное правительство подчеркнуло, что такие действия не должны нанести вред малому бизнесу, предпринимательству.

Читайте также: Отвоюет ли Ульяновск «потерянный» час? Комитет Госдумы выступил за

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное