Просмотры759Комментарии0

Послушный муж. Способен ли «подкаблучник» стать надёжным спутником жизни?

Скромных, неуверенных в себе, нерешительных мужчин, находящихся в полной власти своей второй половины, нередко называют подкаблучниками… С ними вроде бы легко жить в браке. Или всё-таки нелегко?

Измена? Не может быть!

«Каждый мужчина может изменить жене. Каждый, кроме моего Антона!» – с этого восклицания Ольга, 40‑летняя бизнес-леди, начала беседу с психологом. «Случилось то, чего не могло произойти никогда!» – патетически восклицала она.

Оказалось, что Ольга замужем за своим ровесником Антоном. У них растёт сын Денис. Впрочем, замужем не всегда значит «за мужем». Антон – человек робкий, нерешительный, боязливый, можно даже сказать, забитый.
Он окончил техникум по специальности «оператор ЭВМ». Двадцать лет назад мама устроила его в небольшое конструкторское бюро. Там он и работает до сих пор на той же должности. Фактически он играет роль мальчика на побегушках, получая весьма скромную зарплату. Но мужчину всё устраивает. К карьере и деньгам он не стремится и не имеет особых интересов.

Маменькин сынок

Антон и Ольга познакомились десять лет назад и практически сразу поженились. К тому времени Ольга уже была владелицей двух салонов красоты (сейчас ей принадлежат уже четыре заведения).

«Мне исполнилось тридцать лет, хотелось создать семью, родить ребёнка. Но подходящей кандидатуры не просматривалось на горизонте», – рассказывает она.

Постоянной клиенткой её салона красоты была директор детской школы искусств Зоя Васильевна, женщина образованная, властная и решительная… «Зоя Васильевна внушила мне доверие. Когда она пригласила меня домой и по­знакомила со своим сыном, я сразу же обратила внимание, что он ни в чём ей не перечит… Я решила, что для меня он будет хорошим мужем, спокойным и домашним…»

7

Неплохой человек Антон

Психолог попросила свою клиентку описать характер супруга, рассказать о его человеческих качествах. В целом Ольга оценивала Антона положительно. Но, описывая своего мужа, постоянно использовала приставку «не». Она сообщила, что Антон не курит, не пьёт, не использует нецензурные выражения, он не транжира, обычно не спорит и не вступает в конфликты.

Получилось, что главными достоинствами Антона было отсутствие недостатков. Женщина так и не назвала ни одного жизненного достижения своего мужчины… Подытоживая описание, она назвала супруга «неплохим человеком» (не хорошим, а именно неплохим!).

Чтоб зарплату отдавал…

Все глобальные решения в семье принимала Ольга. Она зарабатывала львиную часть семейного бюджета, она же и распоряжалась деньгами. Антон получал немного, но супруга ценила тот факт, что всю свою зарплату он послушно отдавал ей, оставляя себе только деньги на карманные расходы (в «прошлой жизни» деньгами Антона распоряжалась его мама, и это мужчину вполне устраивало). Именно Ольга решала, где их семья будет проводить отпуск, в какой школе следует учиться их сыну и какие внекласс­ные занятия посещать, кого приглашать в гости… Даже интимные контакты в паре всегда происходили исключительно по желанию супруги.

В тихом омуте

И всё вроде было хорошо, пока одна из знакомых Ольги не сообщила ей, что видела, как её муж садился в машину к зрелой даме, главному бухгалтеру их конструкторского бюро. Через некоторое время ей сообщили, что в рабочее время его видели с той же женщиной в одном из городских кафе.

В итоге выяснилось, что Антона и его коллегу, которая старше его на десять лет, связывают близкие отношения… У Ольги это вызвало крайнее недоумение – ну как такое возможно?!

На самом деле ничего удивительного психолог в этом не увидела. «Мужчин, подобных Антону, нередко называют подкаблучниками, – пояснила Элеонора Крюкова. – И многие женщины уверены, что такие не способны на измены. Но в тихом омуте черти водятся… Робкий и послушный подкаблучник вполне способен «пуститься во все тяжкие», если ему представится такая возможность».

8

Минусы послушного супруга

Узнав об измене мужа, Ольга выгнала его к матери. Прошло уже два месяца, и Зоя Васильевна слёзно просит невестку «простить её непутёвого сына и принять его обратно». Она, мол, уже провела с ним «воспитательную работу» и гарантирует, что «подобные ситуации больше не повторятся».

А что сам Антон? Да ничего – за два месяца он не только не захотел поговорить с женой, но даже не предпринял попытки навестить сына… Похоже, ему всё равно, где жить: с мамой или с женой. Все «переговоры» проходят исключительно между свекровью и невесткой.

Увы, это одна из особенностей брака с подкаблучниками. Они не чувствуют своей ответственности за семью, не хотят ничего решать, плывут по течению. А если возникает трудная ситуация, такие мужья не могут и не хотят прийти на помощь своей второй половине – даме приходится выкарабкиваться самой.

Стоит ли оно того? Каждая женщина принимает своё решение. Главное – трезво смотреть на вещи. «Если Ольга сочтёт нужным, она может попытаться наладить отношения. Однако необходимо осознать, что подобные ситуации могут повториться в будущем. Такие люди, как её супруг, редко меняются», – отмечает Элеонора Крюкова.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное