Просмотры1067Комментарии0

В Ульяновской области начинают закрывать школы на карантин

На смену сильным морозам в Ульяновскую область пришло резкое потепление. Если ещё на прошлой неделе школьники сидели по домам из-за сильного ветра и холода, то со вчерашнего дня они вновь приступили к занятиям. В ближайшее время в связи с потеплением количество случаев заболевания гриппом на спад не пойдёт точно, а скорее наоборот — возрастет. Стоит понимать, что само по себе потепление не приведет к внезапному появлению большего числа вирусов и усилению эпидемии. Причиной более активной передачи вирусов станут благоприятные условия, в которых они могут перемещаться от человека к человеку.

567a78ab5bd3d

 

На очередном заседании штаба по предупреждению гриппа и ОРВИ 30 января 2016 года министерство здравоохранения Ульяновской области рекомендовало провести комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий в случае групповых заболеваний в образовательных учреждениях.

грипп

 

«Если в классе или группе удельный вес заболевших составит 20% и более, то мы рекомендуем локально приостановить учебный процесс в этом организованном коллективе. За контактными лицами будет установлено обязательное семидневное медицинское наблюдение. В эпидсезон мы рекомендуем   также отменить спаренные уроки и массовые мероприятия среди учащихся. Особое внимание должно быть уделено дезинфекции и проветриванию помещений», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

По последним данным, в Ульяновской области зафиксировано 8902 случая заболевания гриппом и ОРВИ. В текущем эпидсезоне лабораторно подтверждено 33 случая гриппа. Недельный эпидпорог по совокупному населению превышен на 9,7%.

5_16

 

Стало известно, что в связи с резким повышением заболеваемости ОРВИ и гриппом, учебные занятия в ульяновской гимназии № 1 для всех классов приостановлены со 2 по 6 февраля включительно. Информации о других школах пока не поступало. В Казани гимназию № 6 закрыли на карантин в связи с эпидемией ОРВИ. Кроме того, в других школах на карантин закрыли отдельные классы – всего 42 класса. В конце января эпидпорог по ОРВИ в Казани был превышен в 1,5 раза. У 22 человек диагностирован грипп. Мэрия Самары сообщает, что с 1 по 6 февраля  в целях предупреждения дальнейшего распространения ОРВИ и гриппа среди детей школьного возраста принято решение о приостановке учебных занятий во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа. Продлят ли карантин в дальнейшем, Администрация Самары сообщит дополнительно.

Карантин в школах

 

Напомним, в Ульяновской области в эпидсезон поликлиники перешли на семидневный режим работы, также в вечернее время принято решение усилить неотложные службы специалистами первичного звена.

До конца февраля  нескольких аптек перейдут с шестидневного на семидневный график работы. По воскресеньям аптека №72 (ул. Гончарова, д. 6) будет открыта с 9.00 до 18.00, аптека № (ул. Гагарина, д. 4) – с 9.00 до 16.00, аптека №151 (пр. Гая, д. 65) – с 9.00 до 16.00.

Apteka-Ilek-840x420

 

«По данным на 28 января в нашей аптечной сети есть в наличии противовирусных препаратов на сумму более чем на 7,5 миллиона рублей. Потребность в лекарственных средствах на данный момент формируется в соответствии со спросом населения. Для этого отдел лекарственного обеспечения аптечной сети ежедневно проводит соответствующий мониторинг. В каждом муниципальном образовании работает государственная аптека или аптечный пункт, где реализуются лекарственные средства, необходимые для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Широко представлены в разных ценовых категориях комбинированные препараты для одновременного лечения симптомов заболевания (жар, кашель, боли в горле) и борьбы с вирусом», – пояснила генеральный директор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова.

Для обеспечения постоянного наличия этой группы лекарств и средств индивидуальной защиты осуществлен дополнительный заказ, данная продукция зарезервирована у поставщиков.

С полным списком аптек можно ознакомиться здесь: http://www.med.ulgov.ru/informasiya/6548/1088.html

Кроме того, в регионе работает «горячая линия» «СтопГрипп» по номеру 8-800-200-73-07.

Читайте также: Малыш, пострадавший от рук коллектора, идет на поправку

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное