Просмотры659Комментарии0

Димитровград уходит из политики

Городу атомщиков выгодно быть проблемным моногородом. Москва обещает дать много денег и решать все проблемы. Ульяновские власти могут отдыхать и не бояться «социального взрыва»?

Вице-премьер Шувалов выступил на конференции по развитию моногородов – населенных пунктов, создававшихся вокруг крупного производства и в значительной мере зависимых от его благополучия. Он заявил, что создается проектный офис на базе Фонда развития моногородов. Там будут линейные менеджеры и за каждым будет закреплено около десяти моногородов.

1162191631858482_20060530122616_gif[1]Как известно, Димитровград (Ульяновская область) в ходит в список моногородов РФ. Более миллиарда рублей будет выделено на переустройство экономики города атомщиков. Недавно подписанное соглашение предусматривает создание крупного индустриального парка. Здесь разместятся маслоэкстракционный завод, фабрика по производству онкологических тестов для диагностики рака простаты, лаборатория по разработке технологий производства бетонных смесей для атомной отрасли и другие предприятия.
Также Димитровград попадает в новый проект по взаимодействию властей, бизнеса и населения по вопросам развития моногородов. Базой будет соцсеть “Вконтакте”, а на обучение чиновников в школе управления Сколково власти готовы выделить до 2 млрд рублей.
photolenta_big_photoПервый вице-премьер Шувалов объяснил, что целью этого проекта является совершенствование взаимодействия городских властей с населением моногородов и бизнес-сообществом, что позволит правительству понимать и влиять на ход реализации проектов в моногородах.
“Это не то чтобы мы будем подменять своей работой взаимодействие муниципального уровня власти с субъектами РФ, но мы постараемся создать конструкцию, которой пока, к сожалению, нет. Там не будет никакого политического контекста, заранее предупреждаю, он будет так управляться, что туда любые вопросы политики просто не попадут”, – объяснил чиновник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное