Просмотры788Комментарии0

Что будет с рублём в 2016 году? Мнения экспертов

Мнение экспертов сейчас могут отличаться от того, что говорилось еще неделю назад. Все потому, что современную экономическую ситуацию в нашей стране и в мире в целом нельзя назвать стабильной. Сегодня Россия оказалась в достаточно сложном положении, когда со всех сторон пытаются подорвать итак ещё неокрепшую экономику.

В 2015 году, когда курс рубля просел в первый раз, граждане России, не привыкшие к такой ситуации, испытали национальный шок. В стране уже не один десяток лет была стабильная валюта, и никто не мог себе даже представить, что уровень жизни может снизиться. Конечно, люди старшего поколения помнят о дефолте 1998 года, но когда это было.

1920x1200_284296_[www.ArtFile.ru]

 

Люди, далекие от экономики, часто самостоятельно не могут проанализировать, что происходит и куда именно движется экономика страны. Так что, в данной статье мы попробуем описать причинно-следственные связи, которые выделяют эксперты отечественные и зарубежные. Ведь вопрос о курсе рубля волнует каждую российскую семью и напрямую связан с ее благосостоянием.

Чтобы понять, что происходит с рублем, нужно проанализировать, в первую очередь, причины его первого падения еще в прошлом, 2015 году. Итак, таких причин было несколько.

Снижение цен на нефть

Это первая и крайне важная причина. Причем, речь идет не просто о снижении цен, а резком их скачке вниз. На мировых рынках «черное золото», которое всегда являлось главным козырем Российской Федерации в финансовых вопросах, резко упало в цене. Вслед за нефтью обесценился и природный газ. Эти два ресурса – основной экспорт нашей страны, за счет которого бюджет получал валютные поступления.

A worker examines a pumpjack at a PetroChina oil field in Panjin, Liaoning province in this June 30, 2014 file photo. Flagship Chinese oil producers are preparing to ramp up multi-billion dollar capital spending plans squeezed amid a Beijing probe into industry graft, offering a lift for oil services firms that suffered from belt-tightening in the first half. State-controlled majors PetroChina and Sinopec Corp delayed investing in project launches in the first half as China's government deepened its corruption investigation in the state sector.     REUTERS/Sheng Li/Files (CHINA - Tags: BUSINESS ENERGY CRIME LAW) CHINA OUT. NO COMMERCIAL OR EDITORIAL SALES IN CHINA

Если сравнивать с началом 2014 года, то уже к началу 2015 году цена барреля нефти снизилась в два раза, со 100$ до 50$. Причем, это снижение цены продолжилось, что привело к еще одному резкому обвалу рубля в начале 2016 года, когда цена на нефть упала до 30$.

Эксперты считают, что в ближайшее время ситуация точно не изменится в лучшую сторону. А вот продолжение падения цен на нефть вполне можно ожидать, что еще раз ослабит российский рубль. По всей видимости, отмечают эксперты, мир вошел в период низких цен на нефть. Локомотивом, которые разгонял цены на энергоносители, был Китай, страны Европы и Япония. Сегодня отмечается снижение темпов экономического роста этих стран, а значит, покупается меньше нефти и природного газа. Что касается США, то нельзя сказать, что эта страна снизила темпы экономического роста как Китай или Европа. Штаты по-прежнему остаются одним из основных импортёров нефти в мире.

Геополитика

Второй фактор, который влияет на то, что будет с рублём в 2016 году – это геополитика Российской Федерации. К территории Федерации был присоединен Крым, за счет которого из России произошел огромный отток капитала.

Страны, которые были не согласны с таким развитием событий, выдвинули санкции против России. В том числе, санкции наложены не только за Крым, но за события в Украине, где идет война. Насчет того, насколько этот фактор падения рубля будет актуален в 2016 году, эксперты точно сказать не могут. Ситуация, которая сложилась сейчас, показывает, что конфликт вряд ли быстро разрешится. В июне 2015 года 22 страны Евросоюза проголосовали за то, чтобы не снимать наложенные экономические санкции с России.

img_55f0a110e16e2

 

Если ситуация будет обостряться, то, возможно, последует усиление санкцией, что еще сильнее подорвет экономику страны. Таким образом, чем быстрее конфликт на Украине будет исчерпан, тем велика вероятность восстановления экономики России.

Перемены

Также многие эксперты отмечают, что причиной, вызывающий кризис российской экономики, является проблема внутри самой страны, вернее, большое количество проблем. Когда нефть была дорогой, на эти проблемы не обращали особенного внимания, но сегодня, в сложный период, они вышли на поверхность.

Модель российского экономического развития, которой страна придерживалась в течение последнего десятилетия, исчерпала себя. Требуется структурная реформа, причем, не только в сфере экономики, но также в сфере политики. Способна ли власть пойти на такие реформы – это вопрос скорее риторический. Обсуждать его должны политики и экономисты, которые имеют силы и влияние, чтобы изменить ситуацию в целом и улучшить жизнь простых российских граждан.

О прогнозах экспертов

Если проанализировать мнения экспертов, то, можно сделать вывод, что основные экономические проблемы ещё впереди. Кстати, об этом говорят не только обычные эксперты со стороны, но и даже бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он предрекает десятилетие стагнации, рост ВВП приблизится к нулю.

72123

 

Такие же прогнозы дают и другие специалисты. Допустим, экономист Владимир Тихомиров указывает на то, что временное укрепление рубля – это лишь экстренная мера. Все равно в итоге валюта будет идти вниз.

В последние несколько лет страна потратила около 150 млрд. золотовалютных резервов. Из-за того, что цены на нефть продолжают идти вниз, были сняты мировые санкции с Ирана, нефть будет продолжать дешеветь. Это значит, что страна и дальше будет использовать золотовалютные резервы, что говорит об обнищании народ в целом. Так как на курс рубля влияет сразу несколько факторов, то следует одновременно учитывать их все перед тем, как делать какие-то прогнозы. Но, шансов на то, что в ближайший 2016 год ситуация с российским рублем изменится в лучшую сторону практически нет.

Читай также: Уникальные антикоррупционные инициативы Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное