Просмотры471Комментарии0

Ульяновск страдает от морозов. Как спастись в непогоду?

На смену сильнейшим снегопадам в Ульяновский регион пришли лютые морозы. В ближайшие дни столбик термометра может опуститься ниже 34 градусов по Цельсию. Специалисты предупреждают, что такие «капризы» природы могут стать причиной трагедии.

Печальным примером может стать случай, который недавно произошел на трассе Оренбург — Орск. Напомним, в районе села Кидрясово еще 3-4 января из-за морозов и обильного снегопада на трассе образовалась пробка. Один из водителей попытался выбраться из нее самостоятельно. Однако из-за нулевой видимости потерял дорогу, пошел в противоположную сторону и замерз насмерть. Тело мужчины было найдено только на следующий день.

o_1197881

К несчастью, Ульяновск вовсе не застрахован от подобных инцидентов. Чем-то схожая ситуация уже произошла в Ульяновском регионе. Два молодых парня застряли посередине безлюдного поля на своей машине. Они пытались добраться до святого источника Николая Чудотворца. К счастью, в этот раз, трагедии удалось избежать. Застрявшие смогли вызвать помощь. Вовремя прибывшие спасатели обогрели в своей машине молодых людей, а затем доставили их в город.

Отметим, что молодым людям повезло, если бы они застряли в поле в -30, то отделаться «легким испугом» им бы точно не удалось…

8199140

При погодных условиях, которые сложились в Ульяновском регионе, специалисты советуют вовсе не отправляться в дальнюю дорогу.

Однако, если возможности отложить поездку нет, то следует прислушаться к следующим советам от МЧС:

  • Изучите местность, по которой пройдет маршрут, посмотрите где находятся кафе и населенные пункты. Если вы застрянете, то сможете понять, стоит ли пытаться дойти пешком до ближайших пунктов обогрева;
  • Доукомплектуйте стандартную автомобильную аптечку, в ней должны быть не только бинты;
  • Не стоит пренебрегать наличием лопаты. При необходимости ей можно не только откопать застрявшее транспортное средство, но и утеплить его, построив из снега вокруг машины невысокие поребрики (таким образом холодный воздух не будет задувать под днище машины);
  • Наличие спальника или одеял также является необходимым, даже если у вас очень теплая машина. Помните – машина теплая, только пока работает двигатель;
  • Туристическая горелка, при необходимости, поможет обогреть салон автомобиля и приготовить горячий чай и еду;
  • Стоит также позаботиться о наличии запасной канистры с топливом, или, как минимум, следите, чтобы уровень бензина в бензобаке не падал ниже половины;
  • Горячая еда и питье поможет вам не замерзнуть, поэтому стоит взять с собой термос, шоколад, банку тушенки;
  • Кроме того, в машине всегда должны быть буксировочный трос, пусковые провода и фонарик.
  • Обязательно возьмите с собой заряженный сотовый телефон. Напоминаем, телефон единой службы спасения“112” по сотовой связи.

Читайте также: Самые популярные схемы мошенничества при приёме на работу

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное