Просмотры1309Комментарии0

На Ульяновск надвигаются крещенские морозы

Православное Крещение и Старый Новый год Ульяновск традиционно встретит, укутавшись во все шерстяное и в валенках. Однако сверхъестественных морозов в ближайшее время в регионе не ожидается.

Похолодание обещает быть непродолжительным, начиная уже со вторника, погода будет определяться серией атлантических циклонов. А это значит, что снегопады к концу недели возобновятся. К выходным, на Крещение, опять ожидаются морозы до – 25 градусов.

Сегодня, 12 января 2015 года, синоптики обещают похолодание.

0

Но продлятся они не долго.

2

Канун Крещения, 17 января 2016 года, температура воздуха будет колебаться от -24 до -27 градусов .

3

С научной точки зрения термин “крещенские морозы” подвергается сомнению, так как, согласно многолетним наблюдениям специалистов-метеорологов, похолодание не всегда выпадает на 19 января. Порой морозная погода устанавливается намного раньше обозначенной даты, а иногда гораздо позже. Но все равно большинство людей считает, что данное похолодание связанно именно с Крещением. Это однозначно психологический фактор. Зарегистрированы несколько случаев, когда в назначенную дату начиналась оттепель, а понижение температуры происходило значительно позже. Но люди все равно утверждали, что на дворе лютуют крещенские морозы.

0

Как правило, погода может измениться и предугадать её очень сложно. Но не забывайте, что в холода возможно увеличение количества пожаров из-за неправильного использования обогревательных приборов: нарушения в работе электроэнергетических систем из-за повышенных нагрузок, неисправности печного, газового или электрооборудования. Обледенение может способствовать обрывам проводов, перебоям с подачей электроэнергии, остановкой транспорта (трамваев).

Кроме того, возрастает опасность переохлаждения, обморожения и гибели людей.
В связи с этим, специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области предупреждают:

  • на морозе нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение.
  • очень важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения. Сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Потеря чувствительности должна особенно насторожить: это обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на обратное! Процесс зашел далеко!
  • при первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

1

Также читайте: “Участницы “Миссис Ульяновск 2016″ вышли на ринг. Видео, фото”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное