Просмотры731Комментарии0

Захватят ли Ульяновск руссо туристо?

Составлен рейтинг популярности российских городов у туристов. Ульяновска пока в этом списке нет. Рейтинг составлен одним из турсайтов на основании данных бронирования гостиниц с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Самым популярным городом стала Москва. Туристы приезжают в столицу примерно на три дня, стоимость проживания в среднем составляет 3,9 тысячи рублей в сутки.
В топ-10 рейтинга самых популярных у туристов городов России также вошли Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Анапа и Ялта.

По данным экспертов, в 2015 году число путешествий по России, совершенных самостоятельными туристами, выросло на 50% по сравнению с прошлым годом. При этом за проживание в российских гостиницах туристы платили в среднем 3,6 тысячи рублей в сутки, что в полтора раза меньше, чем за рубежом.

Великий Новгород, Краснодар, Пермь и Владимир стали самыми недорогими для поездок среди 25 самых популярных городов в 2015 году. В этих городах за проживание в гостиницах туристы платили менее трех тысяч рублей в сутки.

Министр культуры Владимир Мединский отметил что приоритетными регионами для субсидирования являются Ставропольский край, Крым, Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Калининградская область, Приморский край, Республика Бурятия и Камчатский край.

Облико морале

hedrУльяновская область, как известно, тоже борется за право быть в лидерах по турмаршрутам. Притом сейчас, когда зарубежные поездки стали слишком дорогими, большинство россиян начнут-таки ездить по своей Родине. Почему бы им не заглянуть в Ульяновск?

Губернатор Морозов поставил задачу развивать туристический кластер. Это одно из ключевых направлений стратегии развития региона. Напомним, что на территории области реализуются крупные турпроекты, среди них «Красный маршрут», «Музей СССР» и другие. Создана областная Ассоциации туристской индустрии для стабилизации рынка туруслуг. Среди ведущих представителей местной туриндустрии музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Ленинский мемориал, Ульяновский краеведческий музей имени И.А. Гончарова и другие. В планах вступление в Российский Союз Туриндустрии.

Возможно, что Ульяновск опять, как в советское время, станет местом «ленинского паломничества». Ведь численность иностранных туристов, посетивших регион в 2014 году, составила свыше десяти тысяч человек. Это в три раза больше, чем в 2010 году.
Но не все так просто. Что мешает продвижению туризма в Ульяновской области?

Первое: у нас нет ярко выраженной туринфраструктуры. Что говорить, если только месяц назад наконец-таки открыли супергостиницу «Хилтон», которую должны были сдать как минимум два года назад. Другие фешенебельные «отели», находятся далековато от центра.

А в конце прошлого года вдруг неожиданно уволился и “главный по туризму” господин Лаковский. Причина – по собственному желанию. Вопрос: “Если так все хорошо в “нашем королевстве”, то стоит ли уходить в другой бизнес?”

Второе: «ленинская тематика» имеет определенный круг туристов. Молодежь уже так далека от Ленина, что некоторые даже не знают, кто это такой. Хорошо, если к нам толпами будут ездить китайцы, рожденные на идеалах марксизма-коммунизма. Но сомнительно, что этот проект заинтересует вусмерть толерантных европейцев. Их теперь интересуют совершенно другие ценности.

В-третьих, разрекламированный «Музей СССР» еще практически на бумаге. Возможно, что проект и станет привлекать туристов, но что он будет из себя представлять, пока никто сказать не может.  А один из его “атрибутов”  парк Дружбы Народов, пока больше известен своими маньяками и эксгибиционистами.

И еще один момент: туристы любят отдыхать. Но в регионе нет ни навороченных пляжей, ни новомодных клубов и прочего добра. Да и жизнь в Ульяновске заканчивается в 8 часов вечера. “Облико морале”, однако!

Единственный плюс это цены. Пока они приемлемые. Но и это не надолго…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное