Просмотры593Комментарии0

Пентагон сообщил о сокращении доходов ИГ от продажи нефти на 30%

Удары возглавляемой США антитеррористической коалиции по позициям «Исламского государства» (запрещено в России) привели к сокращению доходов боевиков от продажи нефти на 30% с октября 2015 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя командования коалиции полковника армии США Стива Уоррена.

Уоррен напомнил, что в октябре американские военные начали интенсивнее бомбить нефтяную инфраструктуру ИГ. Речь идет о 65 ударах с того времени. Операция получила название Tidal Wave 2 («Приливная волна-2»).

Если до начала операции ИГ производило 45 тыс. баррелей нефти в сутки, то сейчас боевики производят примерно 34 тыс. баррелей, подчеркнул Уоррен. Доходы от продажи нефти до октября американское Минобороны оценивало в $47 млн в месяц, отмечает Reuters.

В декабре ​The Financial Times (FT) сообщила, что совокупный объем доходов от продажи нефти, которые получают исламисты в Сирии и Ираке, составляет порядка $900 млн в год. Такую же цифру приводило специализирующееся на вопросах безопасности агентство IHS, опубликовавшее доклад, в котором ежемесячный доход исламистов оценивался в $80 млн. По данным FT, около $600 млн из этих средств идет на финансирование вооруженных формирований

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное