Просмотры474Комментарии0

КАМАЗ, ГАЗ и Sollers могут начать сборку автомобилей во Вьетнаме

Три совместных предприятия по выпуску машин за рубежом могут открыть российские производители.

 

Компании КАМАЗ, Группа ГАЗ и Sollers получили право создать собственные совместные предприятия по выпуску автомобилей во Вьетнаме. Об этом по итогам российско-вьетнамских консультаций в Ханое ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, ссылаясь на предварительно подписанный протокол между ЕАЭС и Вьетнамом.

“Вьетнамская сторона предложила ряд преференций. Это тарифные квоты на беспошлинный ввоз на три года на территорию Вьетнама моторных транспортных средств и на шесть лет машинокомплектов, необходимых для производства автомобилей, – рассказал Виктор Евтухов. – В общей сложности беспошлинно мы сможем ввести более 2 500 единиц автотранспорта и более 13 000 машинокомплектов”.

Согласно его словам, вьетнамская сторона предоставит право совместным предприятиям осуществлять ввоз машинокомплектов беспошлинно в том случае, если они будут использованы для выпуска автомобилей, которые пойдут на экспорт в страны АСЕАН. “Реализация этого протокола, по предварительным оценкам, принесёт нашим отечественным автопроизводителям экономию более трёх миллиардов рублей при экспорте на рынок Вьетнама”, – добавил представитель ведомства.

1

Согласно данным информагентства, формулу расчета локализации в рамках производства определят исходя из стоимости материалов, выпускаемых во Вьетнаме, прямых затрат на оплату труда и накладных расходов. Так, в 2020 году для легковых автомобилей и грузовиков уровень локализации предусмотрен на уровне 30%, для специальной техники – на уровне 25%. Однако в течение последующих пяти лет уровень локализации должен вырасти на 10-15% (в зависимости от вида автотранспорта).

1

Сейчас сторонам осталось обсудить только технические детали, которые планируется урегулировать до середины января 2016 года. Сообщается, что по договорённости, российские компании должны будут обеспечить трансфер технологий, развивать систему технического обслуживания и ремонта, а также обучить техперсонал.

В начале прошлого месяца сообщалось, что УАЗ может начать сборку автомобилей в Египте и Вьетнаме. В настоящее время на зарубежных рынках продаётся вся линейка автомобилей бренда, которая выпускается на мощностях Ульяновского автозавода. Главным приоритетом для Sollers, куда входит российская марка, является расширение географии поставок за счёт Центральной Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное