Просмотры573Комментарии0

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов: “Мои дочери не росли под софитами камер”

Только что завершилась пресс-конференция Президента России Владимира Путина. В начале Владимир Владимирович подвел краткие экономические итоги. Президент заявил, что пик экономического кризиса уже миновал…

Приводим несколько ответов Владимира Путина на различные вопросы журналистов.

Вопрос от журналиста РБК: Правда ли что Ваша дочь Екатерина Тихонова работает в МГУ и занимает важный пост там?

– Мои дочери постоянно жили в России. Они свободно говорят на трех европейских языках и успешно совмещают работу с учебой. Делают первые успешные шаги в карьере. Они не занимаются бизнесом и политикой.  Говорить о том, чем занимаются мои дочреи, я не собираюсь каждый имеет право на свою судьбу. Они никогда не были избалованными, не росли под софитами камер. Вне зависимости от фамилий тех, кто работает в МГУ- это инициатива ректора.

Вопрос от журналиста телевидения Нижневартовского телевидения. Большая часть российской нефти была разработана в 70-х годах. Будут ли вкладываться средства в развитие этой отрасли снова? 

– Знаю, что нефтяники сегодня не всем довольны. Мы должны внимательно смотреть, что происходит в отрасли, чтобы “не зарезать курицу, которая несет золотые яйца”. Мы стараемся стимулировать частные и госкомпании. И мы никогда не забываем про разведку нефти.

Накануне ру. Поддерживаете ли идею серийного производства ИЛ 96? Ставка на инострнные самолеты была ошибочной?

-Разделяю Вашу озабоченность. Авиаотрасль обеспечивает развитие экономики. Без всяких сомнений мы должны не только внутренние перевозки обеспечивать, но и выходить на международный рынок. Недавно мы договорились с китайскими партнерами о производстве широкофюзеляжных самолетов. Но и этого не достаточно, будем развивать региональные авиалинии.

НТВ: Что будет со строительством атомной станции в Турции? По слухам, Россия вложила туда уже 3,5 миллиарда долларов. 

-Россия не вложила 3,5 млрд долларов в строительство этой станции. И мы не предпримем ни одного шага, который бы повредил нашим экономическим интересам. Хочу сказать, что это исключительно корпоративное решение, которое касается бизнеса.

Издание “Красный Север”, Ямал: Сейчас тормозится строительство дороги “Салихард-Надым” и идет удорожание проекта. Дорогу построят?

Мы развивали и будем развивать проект, который очень важен для нас. Кстати, иностранные партнеры уже проинвестировали данный проект. Это будет большой российско-китайский проект. Удивлен, что он ведется на настолько высоком профессиональном уровне. Что касается дороги, здесь вопрос бюджетных ограничений имеет место. Будем использовать разные методы, чтобы эффективно выйти из ситуации, в том числе будем привлекать иностранные инвестиции. Мы ни в коем случае не забываем про эти проекты.

СМИ Египта. Когда вы разрешите открыть Египет для русских туристов?

Те решения,  что были приняты по ограничению полетов в Египет не связаны с недоверием к Египетским властям. Это не политическое решение. Решение связано лишь с безопасностью российских граждан. Увы  спецслужбы не в состоянии справиться с угрозой терроризма…Президент Египта проявляет удивительное мужество в борьбе с терроризмом. Как только мы отработаем механизмы сотрудничества, все ограничения снимутся. Это наша общая беда и мы должны найти общий ответ на эти вызовы.

Вопрос относительно развития военно-морской базы в Севастополе и возврата кортиков морякам-ветеранам.

Что касается значения Севастополя и путей его развития, Севастополь играет важную роль. Мы очень многое сделали, чтобы сохранить эту базу. И на Севере и на Дальнем Востоке. Наша обязанность сделать так, чтобы усилия не пропали даром. Севастополь -очень важный элемент в военно-морской структуре. Мы оснащаем порт новыми подводными лодками. Однако сегодня, куда пальцем не ткни, везде проблемы, доставшиеся с прошлого века. Сказать, что Севастополь должен быть исключтельной базой Российского флота, неправильно. Надо развивать и Владивосток. А кортики да – нужно вернуть всем, у кого их забрали…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное