Просмотры920Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и об охране интересов инвалидов

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений для несовершеннолетних, выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, в 8 зданиях образовательных организаций Ульяновского района, находящихся в зоне действия пульта централизованной охраны (в том числе в детских садах «Ромашка» и «Родничок»), не была установлена кнопка экстренного вызова полиции, в 16 – отсутствовала система тревожной сигнализации (в частности, в Тетюшском детском саду «Колосок», Тимирязевском детском саду «Березка», Ундоровском детском саду «Березка», Шумовском детском саду «Рябинка» и др.).
Системами видеонаблюдения оборудованы лишь 365 школ из 415 и 81 детсад из 308.

охрана
Многими образовательными организациями грубо игнорировались даже элементарные требования по обеспечению безопасности, связанные с наличием целостности ограждения, освещения территорий, пропускного режима и охраны.
К примеру, нарушение целостности ограждения установлено в 11 школах и гимназиях Ульяновска, 4-х детских садах Вешкаймского и Радищевского районов.
Отступления от норм закона в части обеспечения освещения территории вскрыты в средней общеобразовательной школе №17 областного центра, 6 детских садах Вешкаймского и Радищевского райнов.
Отсутствие должной охраны обнаружено в образовательных организациях Инзенского, Карсунского, Барышского районов.
В Майнском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита» в неисправном состоянии находилась автоматическая пожарная сигнализация.
Кроме того, согласно закону, учреждения образования должны осуществлять меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.
Однако факты распыления газа в школах №№40, 52 и 72 г.Ульяновска, сообщения учащимися о взрывных устройствах, нападении на образовательные организации и учреждения для детей (школа №74 г.Ульяновска и детско-юношеский спортивный центр) свидетельствуют об их ненадлежащем применении.
Более того, отдельные педагоги сами допускали проявления антипедагогического поведения, в том числе совершая преступления.

сельская школаВо многих образовательных организациях области выявлены факты несоблюдения требований закона в части обеспечения безопасных условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья детей.
В результате в 2015 году зарегистрированы свыше 800 обращений несовершеннолетних учащихся за медицинской помощью в учреждения здравоохранения с различными травмами и телесными повреждениями, полученными в школах, лицеях, гимназиях.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Первого заместителя Председателя регионального Правительства в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.
Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего руководителя органа местного самоуправления, изобличенного Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в хищении муниципального имущества.
Как установлено, в 2008 году 35-летний глава муниципального образования «Силикатненское городское поселение» Ранис М. организовал передачу в собственность своей супруге и сыновьям трех муниципальных квартир.
Вместе с тем его близкие родственники не имели права на получение данного жилья вне очереди, поскольку каких бы то ни было соответствующих документов в жилищную комиссию органа местного самоуправления не предоставляли и нуждающимися в улучшении жилищных условий не признавались.
В результате данные незаконные действия повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере около 500 000 рублей.
На основании представленных Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области доказательств Маллямов признан виновным в присвоении и растрате, совершенных лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ), однако приговорен судом лишь к штрафу в размере 120 тысяч рублей.
Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области настаивала на назначении названному экс-должностному лицу наказания в виде 3,5 лет колонии, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

Прокуроры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере исполнения органами местного самоуправления и учреждениями экологического законодательства.
Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.
Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
начения относится, в том числе,
Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска установила, что на участке по улице Жиркевича микрорайона «Искра» размещена несанкционированная свалка мусора.
Данная земля находится в постоянном пользовании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 28».

свалка
Промышленные и бытовые отходы (пластиковые бутылки, пакеты, обломки шлаковых блоков, кирпичи, камни и т.д.) загрязняют окружающую среду.
Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.
В этой связи Прокурор Ленинского района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании руководства школы №28, администрации областного центра, муниципального Управления образования незамедлительно устранить указанную свалку бытового и строительного мусора, которое удовлетворено.
Данное решение вступило в законную силу.

Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла многочисленные нарушения прав женщин с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» более года игнорировало обращения жительницы села Старые Маклауши – инвалида 2 группы о предоставлении ей кресла-стула с санитарным оснащением.
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды,
относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

инвалид
Аналогичные факты выявлены прокуратурой на станции Выры и в поселке Майна, где местные жительницы-инвалиды не могли добиться положенных им по закону телефонного устройства с текстовым выходом, телевизора с телетекстом для приема передач со скрытыми субтитрами, сигнализатора звука с вибрационной индикацией, заушного цифрового слухового аппарата и бандажа на коленный сустав.
Индивидуальными программами реабилитации указанным женщинам предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего они были поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить данных трех инвалидов креслом-стулом с санитарным оснащением, телефонным устройством с текстовым выходом, телевизором с телетекстом, сигнализатором звука с вибрационной индикацией, цифровым слуховым аппаратом и бандажом на коленный сустав.
Не дожидаясь судебных решений, органы власти выполнили требование прокуратуры и предоставили указанным женщинам с ограниченными возможностями здоровья все необходимые им технические средства реабилитации.

Лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в попытке реализации опасной для жизни и здоровья человека «водки».
Как установлено, 36-летний ранее судимый за кражу Максим З. летом 2015 года приобрел на оптовой базе спиртосодержащую жидкость.
Разбавляя ее водой, он продавал данную субстанцию, имевшую в своем составе токсичную примесь – ацетон, жителям областного центра.

контрафактный алкоголь
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска доказательств Захаров признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека), и приговорен к 11 месяцам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила многочисленные нарушения прав детей.
Так, установлено, что 9 местных жителей длительное время злостно уклонялись от уплаты алиментов.
В результате ими нарушены права несовершеннолетних на получение денежных средств, подлежащих расходованию на содержание, воспитание и образование детей.

алименты
Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с указанных женщин и мужчин, длительное время злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, более 130 тысяч рублей соответствующей неустойки.

Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 7 августа 2015 года неработавший Сергей Ф. собрал на пустыре возле поселка Плодового более 2,4 кг дикорастущей конопли.
В тот же день в ходе спецмероприятий он был задержан возле одного из домов по улице Первомайской в названном населенном пункте и привлечен к уголовной ответственности.

конопля
В связи с доказанными обстоятельствами мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что одинокая мать одной из данных жительниц региона лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 11 лет. В этой связи несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

дети
Аналогичной является судьба и второй девочки, родители которой были также лишены в отношении ребенка своих прав.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное