Просмотры411Комментарии0

Губернатор Морозов дал жесткую оценку фактам нарушения регламента заседания ЗСО

14 декабря глава региона провел рабочую встречу с руководителями фракций и председателями комитетов ЗСО.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы повышения эффективности совместной работы органов исполнительной и законодательной власти над решением социально значимых задач в регионе.

Optimized-IMG_2830-840x420

Губернатор Сергей Морозов начал встречу с обсуждения ситуации вокруг эпизода, произошедшего на заседании ЗСО при обсуждении бюджета на будущий год. Глава региона в присутствии руководителей всех фракций областного парламента высказал жесткую позицию произошедшему. «То, что случилось, – это позор для нашего Законодательного Собрания, как органа власти, представляющего население. Мы не раз обсуждали этот инцидент в Правительстве, я задаюсь одним и тем же вопросом зачем все это было нужно? Это действие – демонстрация полнейшей неспособности вести диалог и договариваться. При всей разности позиций мы всегда стремились к тому, чтобы находить компромисс по многим вопросам. Хамское нарушение регламента – недопустимо. На прошлой неделе мне пришлось общаться с руководителями «Единой России» и КПРФ в Государственной Думе. Было стыдно и неудобно за вас, коллеги. Считаю, что должны быть сделаны серьезные оргвыводы и отлажен механизм ведения обсуждений и депутатских споров», – подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор призвал руководителей фракций дать серьезную партийную оценку ситуации.

Напомним, 12 декабря глава региона обсудил инцидент с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. «Этот случай воспрепятствовал диалогу, а также конструктивным взаимоотношениям между фракциями, которые сложились сегодня в Законодательном Собрании области. На выборы мы шли с единой позицией – консолидировать все силы вокруг Президента, страны и россиян. Теперь так же нам надо научиться работать, слушая друг друга», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Optimized-IMG_2829

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев принес извинения за случившийся инцидент. Вместе с тем он подчеркнул, что у представителей фракций в региональном ЗСО выработалась практика брать слово сверх регламента.  «Я считаю, что это неэтично, во всяком случае, не культурнее, чем включить патриотическую музыку. Человек должен понять, в конце концов, – это здорово, что мы обсуждаем этот вопрос, что так поступать нельзя. Хорошо, что это случилось, что это вышло на такой уровень. Это не красит Законодательное Собрание и меня как председателя. Но надо из этого было делать выводы, и мы сейчас их сделаем», – добавил Анатолий Бакаев.

Сергей Морозов призвал депутатов выйти на конструктивное взаимодействие и приступить к подготовке и реализации совместного плана по реализации задач Послания Президента России Федеральному Собранию и Послания Губернатора Законодательному Собранию. Кроме того, на встрече был представлен проект плана законопроектной деятельности на 2016 год. В ближайшее время он будет детально обсуждаться в Правительстве и ЗСО. Сергей Морозов отметил, что депутаты пятого созыва активнее, чем предшественники, пользовались правом законодательной инициативы, направив в 2014 и 2015 годах порядка 30 законодательных инициатив. Глава региона подчеркнул, что конструктивные инициативы от всех фракций детально рассматриваются в региональном Правительстве.

По словам руководителя фракции КПРФ в ЗСО Александра Кругликова, областному парламенту не хватает дискуссионности. «Говорю еще раз, что истина рождается в споре. Почему мы спорить-то не хотим? Именно это и является причиной очень многих конфликтных ситуаций. Второй вопрос: я не помню, когда мы проводили парламентские слушания по тем или иным серьезным вопросам, а ведь у нас проблем более чем достаточно», – отметил Александр Кругликов.

На совещании принято решение о возвращении в регламент работы Законодательного Собрания парламентских слушаний и возможности принятия закона об отзыве депутатов, что позволит повысить эффективность работы представительного органа в регионе.

Читайте подробнее, как приняли ульяновский бюджет 2016.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное