Просмотры639Комментарии0

К 100-летию Октябрьской революции Ульяновск будет не узнать

В Ульяновской области разрабатывают Стратегию развития строительной отрасли региона до 2030 года. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов.

21– Сейчас город растет кусками – в одном месте – АкваМолл и новая набережная реки Свияги, в другом – микрорайон «Запад» и парк Маргелова… Здесь одно, тут другое…! Нам нужна целостная картина развития областного центра (и других крупных населенных пунктов, того же Димитровграда). Туристов привлекают не только крупные туристические объекты. Они являются обязательным, но недостаточным условием развития туриндустрии. Необходима еще полноценная городская среда со множеством «изюминок», которые создают неповторимый колорит, делают город интересным. Поэтому в рамках подготовки юбилея революции, а по решению Президента мы стали «регионом-агрегатором» всех событий в рамках этой даты, мы будем искать достойного партнера, который предложит архитектурную, компоновочную концепцию развития города, – сказал губернатор.

В перспективном плане до 2025 года в регионе планируется реализовать 13 проектов комплексного освоения территорий в Ульяновске и Димитровграде с общим объёмом строительства жилья 2,4 млн кв. м. Также будут шесть проектов развития застроенных территорий со сносом около 100 ветхих домов и с последующим строительством до 2022 года жилья объемом более 400 тыс. кв. м.

В 2016 году развитие жилищного строительства будет вестись по нескольким направлениям, прежде всего, через реализацию федеральных и областных целевых программ и развития программ ипотечного кредитования. Кроме того, продолжится исполнение программ по обеспечению жильём молодых семей, граждан работающих в сельской местности, ветеранов Великой Отечественной войны, граждан переселяемых из аварийного жилья, детей – сирот. Напомним также, что с осени 2015 года в Ульяновской области реализуется программа «Губернаторская ипотека», участниками которой определены работники бюджетных учреждений. Для исполнения данной программы в 2016 году в региональном бюджете предусмотрено 48 миллионов рублей. Финансовые средства будут направлены на предоставление единовременных социальных выплат на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Документом установлена процентная ставка для заемщика в первый год кредита 0% годовых, во второй – 5% годовых, в третий – 10% годовых, в четвертый и последующие года – в соответствии с условиями кредитного договора. Планируется, что программа будет действовать до 2017 года.

Кроме того, в 2016 году облправительство продолжит реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой в следующем году планируется обеспечить жильём более 240 семей, из них 181 – молодые семьи и молодые специалисты. Также жильем будут обеспечены 242 жителя регионального центра из категории детей-сирот. На особом контроле находится программа «Жилье для российской семьи», по которой в регионе планируется построить более 351 тыс. кв. м жилья экономического класса. На данный момент заявления на участие в программе подали более 900 семей, из них 223 уже заключили договоры долевого участия. В соответствии с программой Правительством Ульяновской области, федеральным агентством финансирования жилищного строительства, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками подписаны предварительные договоры купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения на 924 млн рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное