Просмотры682Комментарии4

Губернатор выступил с посланием перед Законодательным собранием Ульяновской области. Фото и видео

Сегодня, 8 декабря 2015 года, в рамках заседания ЗСО Ульяновской области со своим бюджетным посланием перед депутатами, главами муниципалитетов и администраций выступил Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов. В своей речи он подвёл итоги года, а также итоги 11 лет развития региона. Помимо этого, глава региона рассказал о перспективах развития Ульяновской области в будущем.

Сергей Морозов сразу отметил, что предстоящий год будет сложным в плане бюджета, да и не только следующий, но и 2017 и 2018 года. Этому будут «способствовать» как внешние, так и внутренние проблемы.

К внешним были отнесены: нестабильность мировой экономики, сложные межгосударственные отношения, нарастание террористической опасности.

К внутренним: снижение ВВП, рост инфляции, снижение численности трудоспособного населения в последующие годы, как в России в целом, так и в области в частности.

Тем не менее, по мнению Губернатора, на 2016 год подготовлен сбалансированный бюджет:

  • Бюджет подготовлен и полностью соответствует федеральному закону;
  • Расходы и доходы рассчитаны с ростом;
  • Планируется добиться устойчивости не только областного бюджета, но и муниципальных;
  • 75% составят социальных расходы;
  • Заложены финансы на развитие в размере 3,3 миллиона рублей;
  • Планируется к 2018 году выйти на бездефицитный бюджет

По словам Главы региона, за 11 лет в Ульяновской области сформированы базовые основания для полноценного развития региона. Главная цель – превратить Ульяновскую область в мировой креативный регион.

Каковы же основные приоритеты развития Ульяновской области в 2016 году?

В регионе начато формирование инновационной модели, основанной на росте технологических знаний. За 10 месяцев объём инвестиций в основной капитал составил 102,9% к аналогичному периоду 2014 года. Объем инвестиций в 2015 году составит от 82 до 85 миллиардов рублей. Задача на 2016 год — довести объём инвестиций в основной капитал до 90 миллиардов рублей. В перспективе до 2018 года планируется привлечь в регион до 110 миллиардов рублей.

В Ульяновской области планируется укрепление инновационного развития региона. Начнется активная стадия строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. За последние 30 лет таких объектов ни в Европе, ни в России, ни в Китае не строили. Именно на его базе к 2020 году будет создан Международный научный исследовательский Центр. Объём инвестиций, которые будут направлены по линии «Росатома», в целом за все годы около 60 миллиардов рублей. В завершающий этап войдет строительство Федерального центра медицинской радиологии. Центр рассчитан на прием более 110 тысяч человек в год из всех регионов страны. На завершение всех работ направляется 5 миллиардов рублей. Общий объём инвестиций составил порядка 20 миллиардов рублей. Со своей стороны, регион полностью профинансировал всю инженерную инфраструктуру. По мнению Губернатора, Ульяновск – единственный регион в России с развитыми инвестиционными, научными кластерами.

Планируется также начать поддержку технологического предпринимательства. В 2015 году определены три новых для региона направления:

  • Возобновляемая энергетика;
  • Биотехнологии, а именно электронное здоровье;
  • Транспорт будущего.

Реализация нескольких проектов в рамках этих направлений уже идет. Самым крупным из них на сегодняшний день является «Парк возобновляемой энергетики». До 2019 года планируется построить до 60 ветростанций с общей мощностью 250 МВт. Объём инвестиций в проект оценивается в сумму 30 миллиардов рублей. В 2016 году должен быть реализован первый этап проекта со строительством 10 ветростанций и объемом частных инвестиций в 2,9 миллиардов рублей.

Нужно продолжить и системную поддержку IT-отрасли. Сейчас IT-отрасль региона насчитывает свыше 100 компаний и организаций. Сегодня всю индустрию программирования и информатики создают во всем мире 27 миллионов человек. Из них в США около 4 миллионов человек, в Индии — 3 миллиона, в Китае 2 миллиона программистов. В России – всего 350 тысяч. В Ульяновске – около полутора тысяч. Нужно увеличить это число в 4-5 раз.

В 2016 году в Ульяновской области будет открыто 5 новых современных заводов. Это, в первую очередь, «Бриджстоун» (600 рабочих мест), завод по производству сухих строительных смесей компании «Седрус» в Сенгилеевском районе (130 рабочих мест). Вот пример из той отрасли, которая для нас традиционно является ключевой – автомобилестроение. По итогам первых трех кварталов отгрузка продукции на заводе «Таката» составила 5,6 миллиона рублей на работающего. За этот же период отгрузка компании «УАЗ-Автокомпонент» не превысила 1,4 миллиона рублей на занятого, а на «Автодеталь-сервис» – менее 1 миллиона рублей на человека. То есть новые предприятия эффективней наших традиционных в 4-5 раз.

Второй год подряд индекс сельского хозяйства демонстрирует снижение объемов. Целевые ориентиры на 2016-2018 годы — положительная динамика индекса в отрасли с ростом 103-106%. В областном бюджете мы планируем увеличить расходы отрасли. В рамках госпрограммы они возрастут на 11% до 581 млн. рублей. Отдельная поддержка будет оказана производителям молока. Самообеспеченность по молоку у нас примерно 75%. Поэтому наши молокозаводы вынуждены перерабатывать молоко из-за пределов региона. Для того чтобы обеспечить наши предприятия местным молоком, необходимо построить до 2020 года не менее 15 новых товарных ферм от 1 тыс. до 1,5 тысяч голов каждая. Поэтому все проекты в этом направлении будут поддерживаться. В 2016 году будет посторожены две фермы (Новоспасский и Чердаклинский районы). Что касается сбыта продукции, то в следующем году будет открыта новая сеть овощных магазинов шаговой доступности от государственного ОАО «Тепличное». Уже отобрано 28 площадок.

В регионе будет продолжена линия на стимулирование сбалансированности территориального развития региона. Не должно быть ситуации, когда успешно развиваются два-три населенных пункта, – в то время как остальная территория области выпадает из процессов развития. В Ульяновске, на территории менее чем 1% от площади области, у нас проживает 49% населения. Ульяновск собрал у себя 70% промышленного производства, значимую часть строительства жилья, привлеченных инвестиций и так далее. Следствие этого — разительный контраст в уровне жизни, в доходах. Если средняя зарплата по Ульяновску составляет 26,5 тысяч рублей — то в Тереньгульском, до которого около часа езды — лишь 17 тысяч рублей. А в одном из наиболее отдаленных от города – Старокулаткинском – всего 14,2 тысячи рублей.

В Ульяновской области планируется развивать транспортную доступность. Направления работы здесь определены. Это реконструкция и развитие транспортных узлов и центров (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы), что вдвойне важно в преддверии мировых спортивных событий, которые будут проходить в стране и в Ульяновске. Начнётся новый этапу модернизации аэропорта имени Карамзина – строительству пункта пропуска через государственную границу, капремонту взлётно-посадочной полосы, пяти рулёжных дорожек, двух перронов, площадки технического обслуживания судов, замене оборудования. По автобусным перевозкам сосредоточимся на обновлении автобусного парка машинами на газомоторном топливе. Общая сумма средств, направленных на приобретение автобусов в 2015 году составит 186 миллионов рублей. В следующем году начнётся реконструкция Центрального железнодорожного вокзала.

В Ульяновской области строится большое количество детских садов. К примеру, сдан в эксплуатация новый детский сад в Новом городе. Планируется укреплять систему дополнительного образования. Также в планах присутствует проект создания детского технопарка, уникальная сеть из 6 детских академий. В дальнейшем планируется создание академии предпринимательства. Особое внимание уделяется школам. В скором времени будут построены 15 новых школ.

IMG_6897

IMG_6888

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное