Просмотры599Комментарии0

С пенсионеров требуют по 5 тысяч на дорогу. Видео

Цильнинские чиновники придумали, как отремонтировать дорогу в отдельно взятом населенном пункте — собрать по пять тысяч рублей с местных жителей. Народ возмутился.

Село Норовка находится недалеко от села Большое Нагаткино в Цильнинском районе. Местные туда даже пешком ходят в магазины. Вот только пройтись по норовкинским дорогам не просто. В этом убедились корреспонденты «Молодежки», побывав там на этой неделе.

Дорога и впрямь ужасная. Вернее, до церкви еще ничего – асфальт, а после – караул. Дорога грунтовая, вся в колдобинах и ямах. Ни проехать, ни пройти.
– 20 лет назад здесь была дорога еще более-менее, – рассказывает пенсионерка Галина Меньшова. – Но потом пришел фермер, и началось. Организовал свое хозяйство, обещал нам золотые горы и райскую жизнь. Не знаю, как там наверху, а здесь мы живем в аду.

Optimized-IMG_6516Местные жители говорят, что у них основная обувь – калоши и резиновые сапоги. В распутицу и в них не пройти. Однажды повезли хоронить одну бабушку, так чуть гроб не перевернули. Покойницу на лету поймали…

– А на днях по селу стал ходить администратор, просил дать от 3 до 5 тысяч рублей на строительство дороги, – продолжает Галина Меньшова. – Большинство, а нас здесь проживает около ста человек, отказалось. Да у меня пенсия всего 7 тысяч рублей!

– Мы ни копейки не дадим, – возмущается Мария Брюханова. – Неужели наши мужики не заработали на дорогу? Столько лет здесь отпахали.

Пенсионерки обращались в районную администрацию. Там кивают, говорят: «Все понимаем, но сделать ничего не можем». Правда, завезли летом песок с илом, но он весь растворился. Потом набросали на дорогу стружку, кирпичи, шифер. Но все без толку.

– Соседка ходила в администрацию за справкой номер 8, так ей заявили, мол, давай сначала на дорогу 5 тысяч рублей, – говорит Меньшова. – Мы считаем это незаконно.

У районных чиновников своя правда.
– Люди передергивают факты. Чтобы построить дорогу в селе, можно войти в одну из областных программ, – сказала глава администрации Большенагаткинского сельского поселения Ирина Мигукова. – Но там предусмотрено софинансирование. То есть не менее 5% должно оплачивать население. Поэтому мы решили опросить людей, согласны ли они дать такую-то сумму на дорогу в селе. Если получим согласие, то оформим заявку и направим в областное правительство.

Возможно, и так. Только вот как можно отдать с пенсии в 6-7 тысяч рублей пять тысяч? Как потом целый месяц жить?

Арсений Королев

Смотрите видеорепортаж.

Видео Антон Бортунов

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное