Просмотры478Комментарии1

Теракты на борту А321 и в московских домах в 1999-м схожи

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты заявили о сходстве бомб, которые использовались при теракте в российском АЗ21 и взрывах в домах в Москве в 1999 году. Вчера на нашем портале мы разместили фото, которое ИГ разместили в интернете.

Бомбы, которые привели к теракту на борту российского самолета А321 в Египте и взрывах в московских домах в 1999 году схожи по конструкции. Речь идет об использовании конструкции на основе таймера и электродетонатора, пояснили опрошенные специалисты.

Эксперт-взрывотехник рассказал изданию, что на фотографии устройства, которая была продемонстрирована «Исламским государством» (запрещено в России) в среду, помимо банки Schweps изображены стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, которые применяется в бытовых приборах. К выключателю присоединен коробок, в котором, по мнению собеседника «Коммерсанта» находились литиевые батарейки и микросхема-таймер.

Для того, чтобы установить время взрыва, необходимо подобрать микросхему нужного типа, поясняет «Коммерсантъ». Отсчет начинается при нажатии и отпускании кнопки на выключателе. Как отмечает газета, все детали являются доступными, однако даже в разобранном виде бомбу такой конструкции вряд ли мог пронести кто-то из пассажиров. В этом случае банка и детонатор были бы обнаружены при досмотре.

Источники издания сообщили, что механизм приведения в действие бомбы в самолете А321 соответствует тем, которые были использованы при взрывах домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.

Принципиальное различие от бомб, которые уничтожили жилые дома в Москве в 1999 году, заключается только в размерах: сегодня электронный таймер не превышает по своим габаритам десятикопеечную монету, а 17 лет назад боевики использовали электронные часы.

Как ранее писал «Коммерсантъ», эксперты ФСБ пришли к выводу, что бомба, взрыв которой привел к разрушению российский самолет А321, была заложена под пассажирским сиденьем. Однако какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось выяснить.

По версии специалистов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное